Диета перед колоноскопией: советы

Диета перед колоноскопией необходима для того, чтобы процедура прошла успешно и эффективно. Как правило, подразумевается тщательная очистка кишечника и соблюдение бесшлаковой диеты.

[[MORE]]

Особенности соблюдения диеты


Перед проведением процедуры необходима бесшлаковая диета, которая поможет подготовить кишечник к данной процедуре за счет выведения вредных шлаков из организма, которые скапливались долгое время в организме. Данная диета рассчитывается примерно на 3-7 дней. Ее особенность заключается в низкой калорийности и полном исключении из питания за 3 дня до проведения колоноскопии свежи фруктов и овощей, отварного мяса, которые включаются в менб обычной бесшлаковой диеты.


В этой диете предусмотрен практически полный отказ от еды вечером. То есть на ужин допустимо только питье (вода и чай), либо кисломолочные продукты. Такое вынужденное голодание способствует улучшению результатов диагностики и помогает увидеть реальную картину во время исследования.


Меню и рацион


Диета перед колоноскопией, в принципе, как и все остальные диеты, требует исключении из меню «вредных» продуктов и включение в него полезной питательной пищи. При соблюдении этой диеты, допускается введение в рацион постной рыбы, некоторых каш, нежирных бульонов, кисломолочных продуктов, хлеба их муки грубого помола, а также киселя, соков, компотов.


Запрещенные продукты


Соблюдение бесшлаковой диеты перед колоноскопией требует исключение из меню определенных продуктов, которые вызывают объемный стул и вздутие живота. Категорически запрещено употреблять:


Шоколад, орехи, кофе;


Чечевицу, бобы, горох, фасоль;


Газированные напитки, квас, молоко;


Соления и копчености;


Некоторые каши, в частности пшенную и солеперловую;


Из фруктов: виноград, малину, персики, виноград, крыжовник, абрикосы;


Из овощей: капусту, репу, чеснок, щавель, свеклу, редьку, шпинат, редис.


Преимущества и недостатки диеты


Следование бесшлаковой диете позволяет за короткий срок очистить организм от токсинов и шлаков. Уйдут отложения целлюлита, которые скопились в теле за время воздействия вредных веществ. Данная диета не имеет противопоказаний, поскольку период ее соблюдения очень короткий.


Однако некоторые люди жалуются на слабость и постоянную головную боль, возникающие на второй день. Хотя данные симптомы являются свидетельством начала очистки организма. Еще один недостаток в низкой калорийности диеты перед колоноскопией, что способствует постоянному ощущению чувства голода.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот