Детям необходимо есть из детских тарелок

Результаты недавно проведённого американцами исследования доказали, что детям лучше есть из детских тарелок, а не из обычных.

[[MORE]]

Ведь так дети положат себе слишком большую порцию и получат избыток калорий. Автор такого исследования Дженнифер Орлет Фишер с кафедры здравоохранения Университета Темпла в Филадельфии (США) заявил, что известно, что многие родители не отмеряет перед каждым приемом пищи точную порцию пищи, необходимую их ребенку. Причем большинство родителей следуют рекомендациям Американской Академии педиатрии, специалисты которых советуют, чтобы дети сами накладывали себе еду на тарелку. Но здесь родители зачастую совершают промах, когда дают ребенку взрослую тарелку. Ведь в итоге это может привести к набору ребенком лишнего веса и развитию ожирения в будущем.


В проведённом эксперименте приняли участие 42 афроамериканских школьника, учащихся в 1 классе. Так во время школьного ланча детям в случайном порядке раздали «детские» и «взрослые» тарелки, а взрослые тарелки были примерно в 2 раза больше детских, и предложили им самим положить себе еды. Полученные результаты показали, что дети, которые накладывают себе еду на взрослую тарелку, положили себе в среднем на 90 дополнительных калорий больше. Причём этот эффект наблюдался и у мальчиков, и у девочек и не зависел от веса ребенка. Важно, что размер тарелки влияет на количество съедаемой пищи и у взрослых людей.


Специалисты объясняют это тем, что на большой тарелке стандартная порция выглядит слишком маленькой, поэтому возникает желание добавить еще небольшую порцию. Учёные также считают, что такая простая уловка, как замена больших тарелок на детские, может внести существенный вклад в борьбу с ожирением, в том числе и у детей. А ведь ожирение у детей является очень важной проблемой здравоохранения в развитых странах.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот