Диета при гастрите с пониженной кислотностью

Диета при гастрите с пониженной кислотностью помогает нормализовать функцию выделения желудочного сока, необходимого для расщепления пищи. Когда в нем содержится недостаточное количество соляной кислоты, пища переваривается дольше, чем нужно и попадает в кишечник плохо переваренной. Из-за этого часто возникает подташнивание, позывы на отрыжку, учащенная дефекация и задержки опорожнения кишечника. Все это можно смягчить при помощи диеты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

[[MORE]]

Правильное меню


Диет при гастрите должна разрабатываться совместно с гастроэнтерологом, чтобы предотвратить обострения, рекомендуется не давать себе поблажек. Особое внимание уделяется первым 3-4 неделям после выявления заболевания и его диагностики. На первых порах ослабленная пищеварительная система нуждается в легкоусваиваемой пище, не вредит слизистой оболочке желудка.


Когда вам станет легче можно подумать об усилении кислотообразования. Здесь уже пойдут на пользу маринованные помидоры, огурцы, селедка и наваристые супы. А вот копченое, соленое и специй все же лучше использовать минимально.


Переоценка продуктов


Хлеб рекомендуется кушать немного подсушенным, белый хлеб в данном случае предпочтительней, но не нужно совсем отказываться от ржаной выпечки, если только у вас нет метеоризма. Сдобные булки и жирные пончики вредны.


Разрешены каши: рис, гречка и овсянка. Мясо очень нежелательно, но допускается нежирное, типа курицы, говядины, но запрещены мясо утки и гусятина. То же самое касается и рыбы – треска и минтай допустимы, но палтус и семга – нет. Из молочки разрешено все, но нежирное. К примеру, обезжиренный творог, молоко и твердый качественный сыр пойдут вам на пользу, пот сливочного масла можно совсем немножко и редко.


Придется отказаться также и от крепкого чая. Изредка разрешается употреблять кофе, квас и свободно пить соки и кефир. Кумыс часто используется при гастрите с пониженной кислотностью в качестве самостоятельного лекарственного снадобья.


При данной диеты вы можете употреблять цитрусовые, что запрещено в диете при гастрите с повышенной кислотностью. Из ягод разрешены: малина, клубника, черная смородина и земляника. Если хотите облегчить работу своему желудку, кушайте овощи и фрукты, натертые на терке в виде пюре. Обратите внимание, что при поносе нужно уменьшить количество фруктов в рационе, иначе диарея может усилиться.


Полезно также готовить бульоны из овощей, рыбы и мяса. Если у вас нет обострений, можно есть и овощи из супа, и мясо. Не стоит варить бульоны из капусты, поскольку в ней содержатся грубые волокна, которые долго перевариваются. А все вторые блюда нужно готовить на пару.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот