Маски для нормальной кожи лица. 10 эффективных рецептов

Если вы цените натуральные продукты и экологичность, да и экономия денег для вас актуальна, можно использовать маски для нормальной кожи лица, приготовленные в домашних условиях. В домашних масках присутствуют только натуральные компоненты, которые так важны для здоровья вашей кожи!


[[MORE]]

Какую кожу мы считаем нормальной? Ту, которая не имеет признаков сухости и жирности кожи: расширенных пор, шелушащихся участков, склонности к высыпаниям. У вас нормальная кожа, если она практически не доставляет вам неудобств и по текстуре она примерно одинакова как в Т-зоне, так и по краям овала лица.


Маски для нормальной кожи лица - эффективные рецепты


Успокаивающая маска с клубникой


Возьмите 3 больших клубнички (также можно использовать ароматную лесную землянику). Ягоды разотрите в кашицу при помощи вилки. Затем полученную кашицу перемешивают с двумя столовыми ложками творога.


Массу наносят на предварительно очищенную кожу лица. Подержите маску десять-пятнадцать минут. Потом тщательно смойте маску теплой водой и нанесите на личико питательный крем, который соответствует вашему возрасту и типу кожи. Такая маска подходит для воспаленной и для нормальной кожи.


Маска на основе кукурузной муки для нормальной кожи лица


Необходимо взять одну ст. ложку кукурузной или же овсяной муки. Затем ее необходимо смешать с яичным белком. Полученную массу тщательно взбивают, желательно до пенообразного состояния.


Состав наносят на кожу и оставляют. Когда маска засохнет – ее необходимо будет осторожно снять. Делать это лучше всего при помощи смоченного в воде ватного тампона. Потом необходимо умыться. Вначале теплой, а затем прохладной водой. Маска сделает кожу шелковистой и матовой.


Овощная маска для нормальной кожи лица: рецепт


Далее мы бы хотели предложить вам овощной рецепт маски для нормальной кожи лица. Овощи мелко натирают на терке. Можно использовать кабачки, баклажаны, свеклу, капусту. Затем овощи смешивают. Полученную кашицу накладывают на лицо. По истечении пятнадцати минут маску смывают с лица.


Творожная маска для нормальной кожи лица


Также можно взять одну столовую ложку творога и растереть его с одной чайной ложечкой растительного масла. В смесь необходимо также добавить столовую ложку теплого домашнего молока. Кашицу накладывают на лицо на пятнадцать-двадцать минут. Потом смывают белым чаем или водой.


Питательные маски для нормальной кожи лица


Маска с эфирными маслами


Многие из нас знают о том, что эфирные масла, наряду с маслами растительными, являются самыми популярными и натуральными продуктами, которые широко используются в косметологии. Маски для лица с добавлением эфирных масел способствуют регенерации клеток кожи.


Если у вас кожа здоровая, то маски, приготовленные на основе эфирных масел, послужат превосходным средством в качестве основного ухода и отдыха.


Для нормального типа кожи подойдут масла лимона, герани, можжевельника, розмарина. Эти эфирные масла оказывают тонизирующее воздействие.


Масла жасмина, лаванды, мяты, розы, ромашки действуют успокаивающе на кожу лица, вдыхать их аромат также полезно. Эфирные масла лимона, лаванды, чайного дерева освежают кожу, они также обладают тонизирующим и антибактериальным эффектом.


Чтобы сделать маску с понравившимся вам эфирным маслом, добавьте несколько его капель в базовое масло (самый популярный вариант - оливковое), прогрейте на ладони и нанесите массажными движениями на лицо. Если вам такой состав кажется слишком жирным для нормальной кожи, нейтрализуйте жир 2-3 каплями сока лимона.


Маска из моркови для нормальной кожи лица


Морковь натереть на самой мелкой кухонной терке, нанести на область лица и шеи, накрыть марлей или любой тонкой натуральной тканью и держать двадцать минут, после чего смыть контрастным душем.


После такой маски полезно смазать кожу любым питательным кремом. Маска подходит для кожи любого типа, а также полезна для дряблой, бледной и увядающей кожи.


Чайная маска для нормальной кожи лица


Чайная маска не менее эффективна и полезна для нормальной кожей лица. Возьмите две столовые ложки крепкой заварки черного чая. Также вам понадобиться одна ст. ложка овсяных хлопьев (их необходимо измельчить в кофемолке) и одна чайная ложка меда.


Разбавьте ингредиенты минимальным количеством теплой кипяченой воды. На выходе у вас должна получиться густая масса. Смесь можно немного подогреть на пару. Толстым слоем накладываем маску на личико. Сверху накладываем марлевую салфеточку. Через двадцать минут маску смывают теплой водой.


Маска для нормальной кожи лица с глицерином


Если вы счастливая обладательница нормальной кожи, не стоит забывать о таком неприятном явлении, как старение. Умелый уход поможет значительно отдалить этот процесс. Эта очень простая маска поможет вам быстро освежить лицо после изнурительной зимы:


Сырой желток смешать со столовой ложкой глицерина. Нанести маску на 15 минут, после чего смыть водой комнатной температуры.


Маска для нормальной кожи лица: видео-рецепт


Разглаживающая маска для нормальной кожи лица


Опытные хозяйки, которые предпочитают следить за кожей лица дома, исключительно при помощи натуральных продуктов советуют использовать следующие рецепты для борьбы с морщинами:

  • Разглаживающая маска с овсяной мукой, яичным белком и мёдом,
  • Компресс: на водяной бане подогреть 100 г мёда, добавить по 2 столовых ложки воды и спирта приложить на лицо на 10-15 минут.

Маски для нормальной кожи на основе народных средств


Хорошо зарекомендовали себя горячие-холодные компрессы из настоек шишек хмеля, листьев шалфея, цветов ромашки. Все смешать в равном количестве. Закончить процедуру нужно холодным компрессом. Горячий компресс использовать для кожи на протяжении двух – трех минут, холодный – 5-7 секунд.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот