Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот

Мышцы живота являются частью клетки брюшной полости, которая окружает внутренности живота. Эти внутренности обеспечивают такие разные функции, как пищеварение, кровообращение, выделения.


[[MORE]]

Каждая из них наполняется и опорожняется по очереди, в ритме своей функции, благодаря специфичной висцеральной подвижности: моторике (например, кишечник перемещает продукты пищеварения благодаря чередующимся сокращениям своих стенок).


Поэтому в части, касающейся пищеварения, одновременно важно:


- делать упражнения, способствующие пассажу по кишечнику. Простое изменение положения тела является формой движения для кишечника, и этим могут быть упражнения для мышц живота, особенно разнообразные,


- также расслаблять брюшную полость в определенные периоды дня. И даже заставлять двигаться как выпяченный, так и втянутый живот, чтобы давать внутренностям свободу движениям. В частности, после еды, если это возможно и когда это возможно! Это не всегда легко делать во время работы, но это можно запрограммировать на выходной день или в отпуске, например.


Постоянно сокращенные мышцы живота могут мешать моторике и хорошему функционированию внутренностей.


Втягивание живота увеличивает давление на промежность


В целом, для того чтобы иметь плоский живот, сокращают все мышцы живота. Масса брюшной полости, не имея более возможности размещаться в передней части, распределяется в верхней и нижней частях брюшной полости. Результат: увеличивается давление на промежность.


Во время диафрагмального вдоха, если хочется втянуть живот, то становится невозможным компенсировать давление диафрагмы выпячиванием живота. Поэтому живот распределяется к ребрам, но также и к промежности. Именно это приводит к увеличению давления на внутренности малого таза.


Постоянное втягивание живота может оказывать давление на простату


В отличие от женского дна мужское тазовое дно не имеет щели. Оно закрыто, что исключает любую возможность, в отличие от женщин, компенсировать увеличение давления путем выпадения органа.


Это дно также меньше по площади и, следовательно, в меньшей степени способно деформироваться. Если в результате работы мышц живота дно получает давление сверху вниз, то оно возвращает его почти полностью в противоположном направлении, снизу вверх. Именно поэтому простата может находиться под давлением.


Втягивание живота может увеличить давление на промежность. У мужчин при работе мышц живота следует в первую очередь отдавать предпочтение направлению давления вверх от промежности (раскрывая ребра или практикуя повышающие координации). В то время как у женщин, не исключая этого направления давления вверх, следует стараться стимулировать тазовое дно.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута