Здоровье стопы. Как выбирать обувь и ухаживать за стопами

Стопы - фундамент тела. Когда с ними что-то не так, это отражается на нашем самочувствии в целом. И потом, мы хотим, чтобы наши ножки пребывали в наилучшей форме не только для того, чтобы ими любовались, но и для того, чтобы мы могли легко ходить.


[[MORE]]

Здоровье стоп - как ухаживать за стопами


Ходьба - самое лучшее природное лекарство. Она положительно влияет на сердце и легкие, повышает плотность костей нижней части тела, не нагружает суставы и позволяет добраться из пункта А в пункт Б совершенно бесплатно.


Ходьба может способствовать и снижению веса, если вы будете проходить по несколько миль в день быстрым шагом.


Все сказанное выше означает, что после 35 лет нам надо задуматься о ногах. И речь не идет о демонстрации красивой обуви или гламурного лака на ногтях.


Разумеется, проблемы со ступнями возникают и до этого возраста, но они, как правило, связаны с обувью (мозоли, натоптыши). С возрастом проблем со ступнями становится больше.


Помните: хорошее «самочувствие» ступней жизненно важно.


Потому что если они «несчастны», организм в целом чувствует себя плохо. И внешне это прибавляет вам десяток лет. Обеспечьте ступням ежедневный уход и заботу - и вы будете буквально парить над землей!


Побалуйте себя - приобретите пару сексуальных комфортных туфель. Некогда понятие «комфортные туфли» было равнозначно понятию «старушечьи». Что ж, посмотрите на коллекцию комфортной обуви сейчас! Причина проста: население стареет, но мы не отказываемся от великолепной обуви. Мы обе просто помешаны на комфортной обуви и удобстве для ступней, потому что ходим много пешком.


Обратите внимание на бренды, которые нам нравятся:


Taryn Rose, Clarks, Ессо, Terra Plana, лодочки Shoe Therapy (с подошвой, исправляющей осанку), Aerosoles, FitFlops и Chie Mihara. Последний бренд - испанский, обувь фантастическая (и даже китчевая), но ее можно носить.


Избавление от отвердевшей кожи


Шлифуйте, шлифуйте, шлифуйте. Одна из основных причин болей в ступнях, возникновения которой можно избежать, - это скопление на них отвердевшей кожи - на подушечках ступней, на больших пальцах и/или на пятках. Ежедневная эксфолиация в течение минуты - это буквально все, что требуется для предупреждения подобных проблем. Легко проведите пилочкой для ступней по отвердевшим участкам. Не давите, потому что этим вы уплотняете слои кожи, усугубляя проблему. Так считает гуру «меди-педи» Бастиен Гонсалес.


Массаж


Массаж, массаж, массаж. И еще один важный совет Ба-стиена: каждый вечер наносите на стопы увлажняющий крем, чтобы они оставались мягкими и чувствовали себя комфортно. А затем хорошенько помассируйте с бальзамом или маслом затвердевшие участки.


Педикюр


Побалуйте себя - сделайте «меди-педи». Речь не об обычном уходе за ногтями и нанесении лака, хотя процедура может иногда заканчиваться и этим. Смысл процедуры в очень эффективном удалении затвердевшей кожи, правильной стрижке ногтей на ногах (чтобы они не врастали в кожу), полировке ногтей, обработке кутикулы и распознавании любых проблем, которыми должен заниматься профессионал.


Как только вы один раз сделаете «меди-педи» (мы делаем это каждые два месяца), ухаживать за ногтями дома становится намного, намного легче. Честно говоря, если бы нам пришлось выбирать между профессиональным уходом за лицом и уходом за ступнями, мы бы каждый раз выбирали стопы.


Лак


Позвольте себе сумасшедший лак. Это единственная область, где вам совершенно не обязательно вести себя «в соответствии с возрастом». Поэтому наносите невероятный нефритовый «металлик», пожарный красный или классику от Шанель бордо/черный. Вы заставите людей улыбнуться, а главное, улыбнетесь сами. (А это поможет вам сбросить лет десять.)


«Обеспечьте ступням ежедневный уход и заботу - и вы будете буквально ПАРИТЬ над землей!»


Как ухаживать за стопами, если у вас мозоли и натоптыши



Редакторы отдела красоты (и многие другие, думающие о здоровье ступней) обращаются в лондонскую клинику Маргарет Даббс, когда за ногами необходимо не только поухаживать, но и провести лечение. Мы попросили Маргарет рассказать, как бороться с проблемами в самом начале.


Маргарет говорит, что самая большая проблема «зрелых» ступней - обезвоживание.


С возрастом кожа становится тоньше, мы теряем подкожный жир, и наши ступни высыхают, словно пустыня.


Поразительно, что это побочный эффект работы системы кровообращения в женском организме, которая следит за тем, чтобы кровью в достаточной мере снабжались женские половые органы, и направляет кровь туда.


«Ваши ступни оказываются в конце пути», - объясняет Маргарет. В остальном виноваты мы сами, потому что не следим за ступнями. И позвольте нам повторить наш совет: жизненно важно - увлажнять ступни каждый вечер.


И очень важно не носить закрытую обувь без носков или колготок. «Обувь вытягивает влагу из ступней, высушивая кожу. Более того, ваши ступни могут приобрести неприятный запах», - предупреждает Маргарет. (На босые ноги лучше надевать сандалии, потому что они позволяют ступням дышать.) Итак, что делать, если появились...


Мозоли и натоптыши


Натоптыш - это уплотнение верхнего слоя кожи, как правило, возникает в ответ на давление. Чаще всего они появляются на подушечках ступни, на пятках и/или снизу на большом пальце.


Правильно подобранная обувь, достаточное увлажнение и регулярная шлифовка должны предупредить появление натоптышей, но неплохо было бы регулярно посещать педиатра. Мозолями должен заниматься только профессионал, и лучше всего сразу же, как только они появились.


Мозоль - крошечная конусообразная масса твердой кожи с заметным центром. Боль может вызывать просто ужасную. Главное, обратиться к педиатру, умеющему по манере ходить определить причину появления мозолей.


Это могут быть: тесная обувь, деформация пальцев, выступающие кости или дисбаланс в походке. Специалист не только избавит вас от мозолей, но и даст рекомендации, чтобы вы смогли предупредить их появление. Можно использовать специальные вкладыши, которые изготовляются по заказу (дорого) или есть в свободной продаже (их становится все больше, и они намного дешевле).


Бородавки


Эти мелкие грубые выпуклости на коже появляются в основном на ступнях и кистях. Большинство со временем исчезают сами, но процесс может затянуться. К тому же бородавки в силу вирусной природы заразны, так что стоит заняться их лечением.


Маргарет Даббс использует «холистическое» сочетание криохирургии и иглоукалывания. «Излечение наступает через три сеанса», - говорит она.


Фармаколог Шабир Дайа, специалист по натуральным средствам, рекомендует такой режим: дважды в день наносите мазь «Мапика Paint», в состав которой входят атибактериальный мед чайного дерева и экстракт хоропито (новозеландское перечное дерево), обладающее мощным противовирусным и противогрибковым действием.


Смазанную бородавку закройте пластырем. Также принимайте L-лизин по 1000 мг, по одной таблетке два раза в день на пустой желудок, чтобы вирус не размножался, и траву астрагал (эффективный иммуностимулятор).


Утолщенные ногти


Для Сары это вечная проблема, и снова виноваты лошади, постоянно наступающие ей на ноги! Маргарет говорит, что безопасно - шлифовать утолщенные ногти наждачной пилочкой или пилочкой для ступней.


Она добавляет, что подиатры могут быстро уменьшить толщину ногтей алмазной пилочкой. Но повреждение ногтевого ложа в этом случае очень длительное, поэтому не ждите, что ногти вырастут нормальными.


Неврома Мортона


Женщины за сорок иногда страдают от острой боли в одной ноге, когда они утром встают с постели. Это может быть связано с так называемой невромой Мортона, при которой сдавливается нерв, обычно между третьим и четвертым пальцами. Может помочь иглоукалывание, но в некоторых случаях необходима операция.


Подошвенный фасциит


Это воспаление подошвенной фасции, то есть полоски ткани от пятки до свода стопы, вызывающее острую боль. Мы знаем одно: сандалии FitFlops помогают при этом состоянии (и при многих других).


Среди поклонников этой обуви олимпийский призер по прыжкам в длину Джейд Джонсон, страдавшая от такого воспаления.


Физиотерапевт прописал ей упражнения для стоп, которые выполняют в песке, но Джейд выяснила, что такой же эффект «дают FitFlops, если носить их по 20 минут каждый день. Они действительно помогли быстро вернуть ступням работоспособность и избавили меня от боли».


Шишки


Это болезненные выступы сбоку на суставе большого пальца, от которых на Западе страдает каждая третья женщина. Как только вы заметите проблему, обратитесь к квалифицированному подиатру, специалисту по биомеханике и движению. Причиной появления шишек обычно бывает плоскостопие


Вам помогут супинаторы (включая катушечный разделитель для пальцев) и ношение просторной мягкой обуви по ноге (обратите внимание на Beech Sandals).


Не носите туфли на высоких каблуках и с заостренными носами (их можно надевать только ненадолго по особым случаям) и избегайте постоянного ношения шлепанцев. Если вам нужна операция, убедитесь в квалификации хирурга.


Как ухаживать за стопами: видео

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот