Какие бывают виды и приемы массажа

Различают несколько видов массажа. По мнению ученых, из всего разнообразия стоит выделить всего лишь четыре приема: разминание, растирание, поглаживание и выжимание. На базе этих приемов и создаются отдельные методики массажа. В этом процессе нет необходимости придумывать новое что-то, нужно совершенствовать проверенные и используемые методики. Традиционные приемы чередуются в разных видах массажа и методиках, таким образом, их, распределяя, чтобы каждый из видов массажа эффективно воздействовал на организм человека.

[[MORE]]

В итоге выделяют четыре главных приема массажа и множество дополнительных. Максимальный эффект можно достигнуть только тогда, когда правильно уметь их сочетать. К дополнительным приемам массажа относят: встряхивание, потряхивание, ударные приемы, вибрацию, пассивные и активные движения. Некоторые специалисты классифицируют приемы относительно их физиологического действия.


Например, поглаживание, ударные приемы и растирание принесут максимальный эффект при массаже ног. Такие приемы, как потряхивание, разминание, встряхивание, выжимание и другие различные движения будут весьма эффективны при выполнении массажа мышц. На сухожилия, суставы и связки отлично воздействует растирание и приемы движения. Основным преимуществом массажиста являются руки. Массаж необходимо выполнять одновременно обеими руками. Помимо этого, на руке присутствуют две определенные зоны, которые воздействуют при массаже.


При любом массаже в основном задействованы ладонная поверхность пальцев и основание ладони. Чтобы научиться правильно и профессионально выполнять массаж, следует четко придерживаться всех требований. Приступать к изучению второго приема следует только тогда, когда полностью изучите первый. Тренироваться нужно до тех пор, пока Ваша техника массажа не станет совершенной. Каждый прием массажа при его выполнении нужно повторять 2-3 раза. Следует четко помнить, что нельзя массаж выполнять, как захочется, движения массажа нужно производить по направлению к самым близким лимфатическим узлам по ходу лимфатических путей.


Разный массаж также требуется разным участкам тела. Например, массаж конечностей нужно выполнять снизу вверх, то есть от стопы или кисти – к колену или к локтю. И так далее. Если же выполняете массаж прямых мышц живота, то движения следует осуществлять сверху вниз. Приемы массажа следует выбирать в зависимости от вида массажа и приемов, которые необходимо использовать при этом массаже. Естественно, индивидуальные особенности человека следует учитывать обязательно. И соответственно регулировать интенсивность и силу массажных движений.


Заменить профессионального массажиста способно только массажное кресло.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот