Какие мужские лица больше привлекают женщин

Мужчины, обладающие квадратным подбородком, широкими скулами и густыми бровями считаются сексуальными. По крайней мере, так считали наши предки. К такому выводу пришли исследователи из Музея естественной истории. Привлекательность лица играла важную роль в процессе эволюции человека, а изучение останков наших далеких предков показало, что выбор сексуального партнера сказался на форме и размерах человеческого лица.

[[MORE]]

Изучая лицо человека, археологи получили возможность, определив пол останков, понять, что привлекает нас в существе противоположного пола с точки зрения продолжения рода.


По мнению палеонтологов Музея естественной истории, лицо мужчин в процессе эволюции стало характеризоваться сравнительно небольшим расстоянием от линии бровей до верхней губы, что зрительно делает подбородок более квадратным, подчеркивает выступающие скулы и фокусирует внимание на бровях. Одновременно лица мужчин стали более широкими, а резцы зубов уменьшились, так что мужчины утратили грозный вид, пугавший их соперников, но стали заметно более привлекательными для женщин, пишет .


В период полового созревания участок между ртом и бровями - центральная часть лица - у мужчин и женщин развивается по-разному, и эту разницу нельзя объяснить лишь тем, что мужчины крупнее женщин.


Несмотря на более крупные размеры, центральная часть лица мужчин соответствует размерам центральной части лица женщин, и отличается от него лишь по ширине. Это отличие прослеживается на протяжении всей истории человеческого рода. Поэтому простое соотношение размеров можно использовать, чтобы вычислить привлекательность лица в биологическом и математическом смысле.


Доктор Элеонор Уэстон, палеонтолог Музея естественной истории, заявила: "Эволюция пропорций лица - это ключ к пониманию того, что делает мужчин и женщин привлекательными друг для друга. Мы обнаружили, что расстояние между верхней губой и бровями играло определяющую роль в том, считался ли человек привлекательным в прошлом и считается ли он таким сейчас".


Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот