Банан: вред и польза

Как известно, каждый продукт и каждое лекарство имеет свои достоинства и недостатки. Все зависит от того, в каком количестве, кто и как потребляет. Банан не исключение. И если о его пользе мы все давно знаем, то некоторые из нас не слышали, что они могут быть и вредными. Диетологи тщательно изучили свойства банана и сделали свои выводы, о которых мы сейчас вам и расскажем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

[[MORE]]

Польза банана


- Конечно, для начала хотелось бы отметить, что калорийность банана достаточно высока (более 90ккал/100г). Содержание жизненно важных витаминов и элементов в плодах и ягодах везде разное, а банан содержит в себе много всяких сахаров, пектин, яблочную кислоту и вещества, способствующие усвоению других продуктов. Поэтому бананы - это незаменимый фрукт для подвижных людей, которые часто нуждаются в энергетической подпитке.
- Кроме того, в состав бананов входит большое количество волокон, которые легко перевариваются организмом, поэтому бананы часто рекомендуют людям с гастритом и другими заболеваниями желудка.
- Также бананы полезны при отеках, поскольку способствуют выводу лишней жидкости из организма.
- В последнее время бананы часто применяют в косметических целях – из них получаются замечательные банановые маски.

Например, вот такая отбеливающая маска из банана для жирной кожи. 1 ст.л. мякоти банана смешать с 1 ч.л. меда и яичным белком, нанести на лицо, смыть холодной водой через 15 мин.


Банановая маска для нормальной кожи: смешать мякоть банана с 2 ст.л. сметаны (кефира, простокваши, сливок), нанести на лицо на 15 мин, смыть прохладной водой.


Маска из банана для сухой кожи: перемешать 1 ст.л. мякоти банана, 1 ч.л. растительного масла, 1 ч.л. питательного крема, 3-5 капель лимонного сока. Нанести на лицо, через 15 мин смыть теплой водой.


Вред банана


- Банан не рекомендуется давать детям до 2-3х лет, поскольку это фрукты не нашей местности. То же самое касается всех тропических плодов, поскольку в нашей генетике заложена предрасположенность усваивать местную пищу. Если ребенок ест банан, то это может вызвать аллергическую реакцию. Взрослый человек легче адаптируется к новым продуктам, а детский организм может с этим не справиться.
- Бананы не рекомендуется потреблять людям с повышенной массой тела, опять же из-за их высокой калорийности. Если вы не можете отказать себе в таком удовольствии, то посоветуйтесь со специалистами, возможно они порекомендуют вам низкокалорийные рецепты из бананов и составят специальную диету.
- Нельзя потреблять в большом количестве бананы людям с ишемической болезнью сердца, тромбофлебитом и другими заболеваниями, связанными с повышенной свертываемостью крови, поскольку выводя лишнюю жидкость из организма, банан сгущает кровь.

В заключение хочется сказать, что бананы можно и нужно есть, но во всем нужно знать меру. Будьте здоровы

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот