Найден новый способ лечения аллергии на пылевого клеща

Сотрудники Ноттингемского университете (Великобритания) идентифицировали молекулу, которая могла бы дать новую надежду на эффективное лечение аллергии на домашнего пылевого клеща.

[[MORE]]

Группа иммунологов идентифицировала молекулу DC-SIGN, которая, по-видимому, способна останавливать аллергическую реакцию организма.


Молекула находится на поверхности клеток иммунной системы, которые играют ключевую роль в распознавании основного аллергена, продуцируемого пылевым клещом Der-p-1 и являющегося основной причиной астмы в северной Европе. Открытие позволяет глубже понять то, каким образом иммунная система распознает и реагирует на аллергены, что в свою очередь может открыть дорогу к разработке новых лекарственных средств и терапевтических методов, предупреждающих аллергические реакции. Работа небесполезна и для астматиков, чье состояние только осложняется при аллергии. Продукты жизнедеятельности клеща полны различных аллергенов, которые, попадая в воздух, а потом и в дыхательные пути, вызывают воспаления.


Отчет об исследовании сфокусирован на роли DC-SIGN — рецептора, находящегося на поверхности антиген-представляющих клеток, кои одними из первых (среди клеток иммунной системы) вступают в контакт с аллергенами.


Было обнаружено, что именно DC-SIGN связывается с основным аллергеном, производимым пылевым клещом (Der-p-1), и, по-видимому, выполняет важные регуляторные функции в ответе иммунной системы на присутствие клеща. Связывание аллергена с DC-SIGN на поверхности антиген-представляющих клеток, вероятно, активизирует механизм, который способен ослаблять опасную аллергическую реакцию иммунной системы. Эта роль противоположна роли другого рецептора аллергенов — маннозного рецептора, также идентифицированного в свое время исследователями из Ноттингемского университета.


Остается научиться активировать этот DC-SIGN-рецептор, когда необходимо. В этом случае можно было бы предложить совершенно новую терапию, направленную против аллергенов окружающей среды.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот