Электронные сигареты небезопасны, - Le Figaro

Электронные сигареты становятся все более популярными, однако нет доказательств, что они помогают бросить курить.

[[MORE]]

Появившись на рынке после ужесточения антитабачных законов, электронные сигареты пользуются растущим успехом. Потребители считают их безопасным заменителем классических сигарет, к тому же они стоят дешевле. Однако специалисты говорят, что еще рано судить о влиянии на состояние здоровья этого продукта с разнородным составом. Несколько исследований на эту тему дали противоречивые результаты, - сказано в материале Le Figaro.


В одном исследовании говорится о небольшом влиянии на легкие. В другом отмечается риск для сердца. "Сложно сформулировать свое мнение, поскольку у нас недостаточно сведений, чтобы оценить влияние этого продукта на организм за годы или десятилетия использования", - отмечает Ив Мартинэ, член Национального комитета против курения, пульмонолог из Нанси.


Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения напоминает, что никотин признан Всемирной организацией здравоохранения очень опасным веществом. Кроме того, оно указывает, что использование электронных сигарет тоже может привести к возникновению зависимости.


По мнению Мартинэ, электронные сигареты порождают два основных вопроса. "Не являются ли они первым шагом к курению у молодежи, которая затем переключается на обычные сигареты? Не приводит ли воспроизведение курильщиками действий к зависимости, которая снижает шансы положить конец вредной привычке?" - спрашивает врач. "Когда я принимаю пациентов, которые мне говорят, что электронные сигареты им помогают, я не возражаю, если это длится несколько недель или месяцев. Однако затем я могу посоветовать лишь проверенный классический способ", - отмечает пульмонолог.


По материалам InoPressa


ЛIГАБiзнесIнформ

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот