Ароматерапия против депрессии

Депрессию называют чумой 21 века. Под таким громким именем она шагает по планете и, согласно прогнозам, к 2020 году выйдет на первое место в мире, обогнав лидеров на сегодняшний день - инфекционные и сердечно-сосудистые заболевания. В настоящее время более половины всех самоубийств в мире совершают люди, которые находятся в депрессии. За каждой такой смертью стоит свой страх, своя боль, своя причина для страданий.

[[MORE]]

Говоря слова "у меня депрессия", мы часто не задумываемся над их смыслом. Что такое депрессия? Это не просто подавленное или плохое настроение. Человеку свойственно испытывать разные отрицательные эмоции и чувства – уныние, грусть, скорбь, подавленность, печаль. Это абсолютно нормально для здоровой психики. Жизнь на месте не стоит – мы радуемся и грустим, смеемся и плачем, то есть живем. В целом, несмотря на отклонения в ту или иную сторону, уровень настроения держится у "нормальной" отметки.


При депрессии состояние подавленности может продолжаться от нескольких недель до нескольких месяцев. В случаях затяжных депрессий этот период может продолжаться годы. Одним из признаков депрессии является отсутствие надежды. Иногда человеку в силу обстоятельств может быть очень плохо, но он уверен, что это временное явление. А во время депрессии кажется, что так будет всегда, будущее рисуется в очень мрачных красках. По сути, для человека будущего просто нет.


Кстати, депрессия – это не признак слабости характера, а самая настоящая болезнь, нередко требующая медицинского вмешательства. Вследствие депрессии нарушаются биохимические процессы, которые происходят в организме. Например, понижается уровень медиаторов (норипинефрина, серотонина и др.), которые передают импульсы между нейронами – нервными клетками мозга. Поэтому лечение депрессии не стоит откладывать на неопределенный строк.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот