Диета при холецистите и панкреатите

Диета при холецистите и панкреатите оказывает значительную помощь страдающим от этих заболеваний. Холецистит (или воспаление желчного пузыря) как правило, проявляется, когда в желчном пузыре образовались камни. Это происходит из-за неправильного питания – постоянные запоры, переедание и нерегулярность приемов пищи. Панкреатит (воспаление поджелудочной железы) возникает обычно у людей, которые постоянно в стрессе, а также у тех, кто не соблюдает диету и употребляет много жирной и мясной пищи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

[[MORE]]

Меню диеты при холецистите и панкреатите


Диета при холецистите и панкреатите предполагает выполнение определенных правил и употребление продуктов, которые помогут справиться с болезными. К таким относятся:


Питание должно быть частым и дробным, то есть приемы пищи происходят 5-6 раз в день маленькими порциями;


Суточный вес употребляемой пищи не может превышать 3,5 кг;


В течение дня необходимо выпивать 2-2,5 л воды, что является суточной нормой;


Главный упор делается на белковую пищу, при этом количество углеводов и жиров сводится к минимуму;


Употреблять пищу нужно только в пареном и варенном виде, исключаются копчености, соленые и жареные продукты, маринады;


Вместо наваристых супов на жирных рыбных и мясных бульонах рекомендуются постные супы на воде;


В разрешенные продукты входят: птица, нежирное мясо, омлеты, молочные продукты с низкой жирностью, яйца всмятку (не больше 2 штук в 7 дней), сладкие ягоды и фрукты, овощи, растительное масло, не подогретое в чистом виде, мучные изделия (кроме сдобного теста), черствый хлеб, сливочное масло не больше 15-20 г в день и сахар, не более 70 г в сутки (при учете использования его в блюдах);


О некоторых продуктах придется забыть, к ним относятся: все бобовые, шоколад, жирные сорта мяса, сдобное тесто, пряности, какао, консервы.


Дополнительные рекомендации


Отлично усваиваются во время диеты и приносят пользу всевозможные каши, нежирные кисломолочные продукты, тушеные овощи. Однако от блюд из баклажанов и капусты желательно отказаться, особенно если у вас период обострения холецистита или панкреатита. Отличной и полноценной заменой жирным супам станут легкие овощные супчики с цветной капустой, кабачками, крупами, которые можно заправить сливками или сметаной.


Для улучшения пищеварения выпивайте на ночь стакан кефира, он отлично справляется с нормализацией функции кишечника и обмена веществ. В народной медицине считается полезным также пить отвар из цикория если у вас панкреатит или холецистит.


Инф.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот