Временная потеря слуха после сильного шума - это защитный механизм

Временная потеря слуха или его ухудшение после громкого концерта или работы в очень шумном помещении, - не что иное, как защитный механизм, позволяющий избежать повреждения органов слуха. Об этом ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, сообщает РИА "Новости".

[[MORE]]

"Наше открытие объясняет то, почему мы можем потерять слух на несколько часов или дней после того, как мы сходили на очень громкий рок-концерт. Адаптивная природа нашего слуха не позволяет оценить абсолютную силу звука. Если мы превысим некую опасную черту, то мы повредим наш слух. Это вполне возможно в случае со вставными наушниками, которые могут создавать опасно высокое давление на уши, к которым наше ухо просто не приспособлено", - рассказал Гэри Хаусли из университета Нового Южного Уэльса в австралийском Кенсингтоне, пишет


Ученые сделали такой вывод, изучая редкий вариант генетически обусловленной глухоты, поразившей две китайские семьи. Биологи заметили, что у китайцев содержалась мутация в гене P2RX2, участвующем в работе некоторых нейронов уха. Чтобы узнать, как меняется работа нервных клеток при появлении этой мутации, ученые повредили аналогичный ген в геноме нескольких мышей. Затем проследили за работой их ушей в необычно шумной обстановке.


Оказалось, что данный участок ДНК управлял работой особых нервных клеток, снижавших чувствительность уха к звуку при высоком уровне шума. У мышей с поврежденной версией P2RX2 чувствительность ушей при нахождении в сильном шуме необратимо снижалась. Так и было установлено, что данный ген и содержащие его нервные клетки защищают нас от потери слуха, "отключая" уши или временно снижая их чувствительность в очень шумной обстановке.


E-

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот