Популярное лекарство вызывает проблемы с сердцем

Ученые из Сиднейского университета исследовали препарат для лечения остеопороза алендронат на предполагаемый побочный эффект. Лабораторные исследования доказали, что прием этого препарата может вызывать сбои сердечного ритма.

[[MORE]]

«Статистика по населению уже показала, что прием этого средства против остеопороза связан с повышенной заболеваемостью аритмией или фибрилляцией предсердий, – говорит доцент Густаво Дюк (Gustavo Duque). – В лабораторных экспериментах мы обнаружили между ними причинно-следственную связь. Похоже, это лекарство переключает режим работы клеток тканей предсердия, они перевозбуждаются, в результате получается эффект, сходный с работой кардиостимулятора».


Мерцательная аритмия способствует скоплению крови в области сердца и, в конечном счете, эта кровь образует сгустки. В случае, если один из этих сгустков отрывается и блокирует кровоток в артерии, ведущей к головному мозгу, происходит инсульт. Исследования доктора Дюка впервые представили доказательства причастности алендроната к аритмии на клеточном уровне, однако сам он говорит, что нужно провести дополнительные эксперименты на животных и человеке, чтобы подтвердить выводы.


Около трети людей старше 65 лет страдают от остеопороза – хрупкости костей, способствующей их разрушению. Густаво Дюк предупреждает, что пациенты с сердечными проблемами должны быть поставлены в известность о побочном эффекте перед приемом этого препарата. «Аналоги алендроната могут и не нести такого риска», – говорит он. Доктор Густаво Дюк, проводивший исследование вместе с коллегами из Сиднейского университета (Австралия) и Университета МакГилл (Канада), является руководителем программы по исследованию старению костей.


Результаты исследования опубликованы в журнале Vascular Pharmacology

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот