Как заставить себя заниматься фитнесом?

Вы купили абонемент в фитнес-клуб, начали тренироваться, но через пару недель заряд энергии сошел на нет. Как же сохранить активный настрой и заставить себя заниматься фитнесом и не дать волю собственной лени?


[[MORE]]

Как заставить себя заниматься фитнесом: советы психолога


Советует известный спортивный психолог, преподаватель Балтийской педагогической академии и Европейской академии интеграционной психологии в г. Санкт-Петербурге Николай Иванович Кудряшов. Самый главный совет, который можно дать в такой ситуации, довольно прост: вырабатывайте позитивную зависимость от занятий. Тогда на тренировки вас будет тянуть со “страшной силой”.


Суть в том, что в процессе тренировок вы знакомитесь с человеком или группой людей, с которыми вам интересно общаться. Особенно органично это происходит на групповых занятиях. Постепенно общение на темы фитнеса переходит в другие области, чисто женские. Понемногу дамы осознают, что им хочется пойти на тренировку, потому что они хотят не только подвигаться, но еще и пообщаться.


Если вы занимаетесь самостоятельно, попробуйте найти “сообщника”. Надо сказать, что есть лишь небольшой процент женщин, которым подобные уловки не нужны. Проводимые нами тесты показывают, что хорошее здоровье является очень мощным стимулом для продолжения тренировок. Если женщина знает, что благодаря тренировкам улучшается работа сердца и сосудов или, к примеру, развиваются мышцы, то занятия она ни за что не бросит.


Это очень правильная тенденция. Попробуйте побольше узнать о том, как выбранный вами вид занятий влияет на ваше здоровье. К примеру многие силовые упражнения помогают развить и укрепить мышцы тазового дна. А это благоприятно сказывается на течении беременности и родов.


Видимый результат занятий фитнесом - залог успеха


Перед самым первым занятием надо четко представить себе результат, которого вы хотите добиться. Вообразите себя сбросившей эти килограммы, активной и грациозной. И как только появится желание бросить тренировки, снова воспроизведите в сознании этот образ.


У некоторых женщин задача посложнее – они вынуждены стать стройнее и привлекательнее в силу каких-то обстоятельств. Допустим, жена бизнесмена, которой нужно выглядеть достойно в обществе. Подобные жесткие обстоятельства не дают лени ни одного шанса.


Как заставить себя заниматься фитнесом: сформируйте привычку


Психологи считают, что привычка формируется после 3-4 раз. То есть ваша задача - выдержать первые 3-4 занятия. Затем запускается механизм привычки. И вы к уже как бы невольно будете в определенное время собирать тренировочную форму и отправляться в спортивный зал. Самое главное - сохранять в своей психологической памяти позитивный настрой и ассоциации, связанные с занятиями.


Попробуйте создать себе дополнительный стимул, разработав собственную систему поощрений. Желательно, чтобы они не сводились к сладенькому или остренькому для себя любимой после тренировки. Можно, например, посетив все запланированные на неделю занятия, покупать себе какую-нибудь приятную мелочь. Это может быть книжка, любимый диск, билет в кино.


Поощрение результатов, чтобы заставить себя заниматься фитнесом


Более сложная система - это поощрение после достижения какого-то результата, например покорения очередного килограмма.


Фитнес - это тот же спорт, в нем всегда есть элемент соревнования. Безусловно, тренировки способствуют выбросу адреналина, повышению общего тонуса, улучшению настроения.


А еще во время занятий появляется абсолютно здоровая позитивная агрессия. Она проявляется не в злости и раздражительности, а в готовности к свершениям. Это чувство заставляет верить в свои силы и идти к результату.


Если вы регулярно будете испытывать это чувство, оно положительно скажется на работоспособности. Ваш характер станет тверже, вы почувствуете уверенность в себе. А когда начнет качественно улучшаться ситуация и в личной жизни, и на работе, вы поймете, что не зря занимаетесь.


Вера СМАЛИКОВА

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот