Стиль жизни может изменить заложенное генами кровяное давление

«Давно известно, что на склонность к гипертензии влияют гены», - рассказывает доктор Нора Францешини (Nora Franceschini), преподаватель Университета Северной Каролины и автор исследования.- «Также известно, что на кровяное давление влияет стиль жизни. В нашей работе мы попытались показать, как эффект генетической предрасположенности сталкивается с различными привычками человека». Эти данные очень важны, поскольку гипертензия является фактором риска для сердечного приступа и других сердечно сосудистых заболеваний. Исследование «укрепило предположение, что стиль жизни может помочь преодолеть генетическую предрасположенность», - заявляет Францишини. В исследовании приняли участие более 3600 американских индейцев в возрасте от 14 до 93 лет. Этот этнос традиционно демонстрирует высокий уровень заболевания гипертензией.

[[MORE]]

Результаты исследования показали, что стиль жизни и социально экономические факторы оказывают влияние на унаследованную склонность к заболеванию. В рамках исследования изучались три привычки: употребление алкоголя, курение и занятия спортом. Также принимался в расчет уровень образования и социально экономические факторы. Было выяснено, что генная предрасположенность чаще срабатывает у курильщиков, чем у не курильщиков. Подобный эффект был у занятий спортом.


«Эти данные проливают свет на вопрос, только ли гены ответственны за кровяное давление», - говорит доктор Ричард Э. Стейн (Richard A. Stein), представитель американской Ассоциации Кардиологов. И ответ на вопрос: «Нет, в долгосрочной перспективе – нет». Влияние генов можно объяснить только в комбинации с поведенческими паттернами и социально экономическими факторами. Грубо говоря, все зависит от того, как вы живете, а не кем вы родились»

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот