Диета при панкреатите у детей

Диета при панкреатите у детей строиться на основополагающем принципе, когда ребенка следует часто кормить минимум 6 раз в день, маленькими порциями теплой пищи. Ни в коем случае не уговаривайте малыша кушать больше, чем ему хочется. Помните, что с большим количеством пищи железа не может справиться и вырабатывает пищеварительный сок, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

[[MORE]]

Меню диеты при панреатите


Для малыша, которому меньше 7 лет объем овощей и каши составляет по 170 г. При этом первое блюдо до 140 мл, второе – до 80 г. В рационе должно быть много белков, поэтому второе блюдо следует подавать без гарнира, в противном случае гарнир увеличит объем обеда, чего делать категорически нельзя. На ужин ребенку рекомендуется давать белковое блюдо с гарниром, но точно не суп.


Отлично помогает в усвоении пищи овощной гарнир с молочным соусом к рыбе и мясу. Постарайтесь разнообразить рацион и сделать привычные блюда интересными, например, выложить из вареных овощей мордочку киногероя или зверушки. Это важно, чтобы малыша проще было приучить к здоровой пище. Тяжелее ребенка накормить, если малыш очень часто кушал сладости, и не приучен кушать суп.


Третье блюдо – чай, кисель, компот, негазированная вода в промежутках между пищей, а на обед и полдник рекомендуется давать отвар шиповника, по 100 мл каждого напитка за раз.


Для укрепления поджелудочной железы необходимо употреблять животные белки, которых много в молоке и яйцах. Из рыбы деткам рекомендуются: судак, сазан, сайда, ледяная рыба, треска, окунь, иногда можно добавлять в меню путассу, навагу, минтай.


Яйца и творог


Яйца являются обязательной составляющей диетического рациона при панкреатите у ребенка. дело в том, что в них содержаться аминокислоты, которые сходны с белками человеческого организма, поэтому данный продукт легко усваивается. При панкреатите желательно готовить паровой омлет, который делается из желтков или из белков, или цельно. Белковый омлет, как правило, назначается при ухудшении самочувствия. Если у ребенка нет обострения, разрешается готовить не только омлет, но и яйца всмятку, при этом его следует правильно сварить.


Полезно кормить ребенка некислым творогом нулевой или 4-5%-ной жирности. Можно смешивать домашний пресный творог с диетическим магазинным творогом. При ухудшении самочувствия в меню включается лечебный кальцинированный творог, который можно приготовить в домашних условиях. Из творога можно готовить разнообразные блюда, например запеканки с фруктами и овощами или творожный пуддинг, просто творог с фруктами и ягодами.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот