Выпадение волос во время климакса: что делать

Основная причина выпадения волос во время климакса — гормональные изменения в организме. В этот период постепенно происходит снижение выработки основного женского гормона – эстрогена. На фоне этого появляется дисбаланс всех органов, вырабатывающих гормоны. К таковым можно отнести щитовидную и поджелудочную железы, гипофиз. Замедляются обменные процессы. Если же не лечить нарушений, то возникают и более серьезные проблемы, чем выпадение волос, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

[[MORE]]

Выпадение волос во время менопаузы может сигнализировать о развитии остеопороза. Большую роль играет психологическое состояние женщин, которые в современном мире несут на себе большой груз проблем. На почве гормонального дисбаланса женщина способна острее реагировать на стрессовые ситуации. После пережитых волнений волосы могут начать просто сыпаться с головы. Причем проявиться это не сразу, а через какое- то время.


В любом случае, необходимо обратиться к врачу. Предварительно составьте список всех симптомов и проблем, которые Вас беспокоят. Так Вы поможете доктору точнее установить диагноз. Целесообразнее будет начинать лечение выпадения волос с устранения причины. Восстановить нормальную работу щитовидной железы. Проверить кровь на сахар и устранить причину, ну и т.д. Возможно, врач назначит Вам заместительную гормональную терапию. В последнее время появились публикации о связи синтетических гормонов и рака груди, яичников.


Однако в тяжелых случаях гормональная терапия необходима. Только проводить ее нужно предварительно обследовавшись и под постоянным контролем врача.


К второстепенным причинам выпадения волос у женщин можно отнести: бесконтрольный прием лекарственных средств, неполноценное питание, стресс, роды, высокое кровяное давление, лекарства для разжижения крови, прием гормональных средств, аборты, экстремальные дозы витаминов и антидепрессантов, а так же недостаточное количество белка в питании и постоянные диеты.


Здесь могут помочь восстановление нормального распорядка дня, полноценное питание, прогулки на свежем воздухе, питательные маски для волос. Некоторые травы, такие, как гинкго билоба усиливают приток крови к коже головы и помогают сохранить здоровые луковицы волос. Помогает массаж и иглоукалывание.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот