УЗИ при беременности: советы врача

Современное медицинское учреждение уже невозможно представить без ультразвука, который помогает при диагностике заболеваний различных органов и систем. Очень широкое распространение получили ультразвуковые методы исследования в акушерстве. Благодаря им, на сегодняшний день и будущие родители, и врач могут видеть развитие еще не родившегося ребенка, своевременно определять отклонения от нормы, и при наличии возможности корректировать их.

[[MORE]]

Посещение ультразвукового кабинета не всегда доставляет радость будущей маме. Чаще всего это связано с обилием новых и непонятных терминов, которые пугают женщину. Поэтому в этой статье немного расскажем об ультразвуковых исследованиях.


В первую очередь отметим, что при помощи ультразвукового исследования подтвердить наличие беременности в матке можно уже с 3-4 недель, когда задержка менструации составляет 7 и более дней. При задержке менструации на 1-3 дня не стоит торопиться делать УЗИ, поскольку при малых сроках задержки плодное яйцо либо визуализируется без эмбриона, либо вовсе не визуализируется. Такая ситуация на самых ранних сроках беременности не является отклонением от нормы.


До 12-13 недель беременности самым распространенным диагнозом является "предлежание хориона". Хорионом называется ткань, которая позже будет называться плацентой. Предлежание хориона – это его низкое расположение, близко к выходу из матки. Данная информация важна для врача и требует дополнительного ультразвукового контроля. В большинстве случаев происходит "миграция" плаценты, и уже к моменту родов она занимает нормальное положение. Иногда может формироваться такое предлежание плаценты (в 0,2% случаев), когда плацента расположена на выходе из матки. В таких случаях при полной зрелости плода осуществляют родоразрешение с помощью кесарева сечения.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот