Генерализованное тревожное расстройство

Тревожность может являться симптомом психических нарушений и расстройств – депрессий, посттравматических расстройств, навязчивых состояний. Повышение тревожности отмечается при гипертиреозе (увеличении щитовидной железы с чрезмерной продукцией гормонов), при отмене алкоголя (абстиненции), транквилизаторов. Доказана генетическая предрасположенность к тревожному состоянию. Предрасполагать к нему будет тяжелое детство, проблемы воспитания, отсутствие родительской заботы, образования, насилие в семье, нарушение функции головного мозга с дефицитом особых веществ – трансмиттеров (передают импульсы).

[[MORE]]

Симптомы тревожных расстройств достаточно распространены, они составляют почти половину всех психиатрических болезней. Возникают в любом возрасте с раннего детства до старости, чаще страдают женщины. Наиболее часто возникают в возрасте от 25 до 40 лет, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет


Симптомы генерализованного тревожного расстройства


Обычно у пациентов с генерализованным тревожным расстройством отмечаются:


гиперактивность;


напряженность;


снижение концентрации, внимания, способности к работе;


бледность, потливость, учащенная дефекация и мочеиспускание;


ощущения надвигающейся катастрофы;


нехватка воздуха;


ощущение вне тела (деперсонализация), ощущение, что он сходит с ума;


повышение тревожности с потерей аппетита, сна, расстройством социальных навыков.


Кроме того, расстройства должны быть стойкими, присутствовать как минимум полгода, не иметь под собой реальных стрессовых основ, быть нефиксированными – то есть страх своего рода необъяснимый, не направленный на конкретный объект.


Диагностика


Необходима консультация психотерапевта, терапевта и психиатра с исключением заболеваний, которые бы могли привести к развитию состояния. В случае отсутствия объективных причин в здоровье – лечение у психиатра.


Лечение генерализованного тревожного расстройства


При многих видах тревожных расстройств помогает консультирование у психолога и психотерапевта с выявлением внутренних конфликтов, застарелых психологических травм, их психологическая коррекция. Снизить тревогу может релаксация, музыкотерапия и приемы психотерапии. При поддержке специалиста пациенты учатся бороться со страхами, пугающими ситуациями и объектами. Часто помогает работа в группе или индивидуально.


При более серьезных расстройствах в комбинации с психотерапией добавляют транквилизаторы в эффективных дозировках, антидепрессанты, а также в некоторых случаях бета-блокаторы для снятия вегетативных симптомов страха – дрожи, сердцебиений.


Прогноз при данном расстройстве благоприятный, хотя требуется длительная коррекция.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот