Идеально загорелое тело: польза и вред солярия

Солярий способствует развитию раку кожи или помогает справиться с депрессией и акне?

[[MORE]]

В последнее время все чаще дерматологи и онкологи сообщают о том, что преднамеренный загар увеличивает шансы развития меланомы или рака кожных покровов. В тоже время косметологи утверждают, что с помощью солярия можно избавиться от акне и прочих воспалительных процессов на теле.


Так в чем же настоящий вред и польза от посещения солярия? Давайте же рассмотрим аргументы каждой из сторон.


Вред от искусственного загара:


1. Посещение солярия способствует появлению морщин. На самом деле, загар или даже появление на солнце без солнцезащитного крема являются причиной появления морщин. Ультрафиолетовые лучи ускоряют расщепление коллагена и эластина, понижая таким образом тонус кожи, провоцируя развитие морщин. Поэтому, перед тем, как отправиться на пляж или в солярий, обязательно позаботьтесь о своей коже. Поверьте, она скажет вам спасибо.


2. С помощью солярия и ультрафиолетового излучения можно заработать рак кожи. Действительно, УФ-лучи проникают в верхние слои кожи и повреждают ее структуру. Правда, это также и происходит во время приема солнечных ванн: покраснения, ожоги и боль на следующий день. Категорически противопоказано пользоваться солярием людям с предрасположенностью к раковым опухолям и наличием на теле родимых пятен, веснушек, родинок.


3. Постоянное посещение солярия провоцирует появления катаракты, ожогов роговицы и повреждения сетчатки. Это действительно так, если во время процедуры не пользоваться защитными очками.


Теперь же рассмотрим аргументы в пользу использования соляриев.


1. Солярий поднимает настроение. Ультрафиолетовое излучение помогает организму вырабатывать витамин D и серотонин (гормон радости). Для этого достаточно пройти два сеанса или же 10-15 минут побыть под открытым солнцем. Чтобы получить необходимую дозу этих витаминов достаточно всего лишь пройтись по улице в летнее время.


2. С помощью солярия можно навсегда избавиться от прыщей, акне, черных точек и прочих воспалительных процессов на коже. Хотя ультрафиолет и оказывает воздействие на нашу кожу: верхний слой отмирает, прыщики подсыхают. Но, отмершие клетки, в свою очередь, засоряют поры и провоцируют появление новых угрей.


3. Горизонтальный солярий мнение полезнее, чем вертикальный. Да, это действительно так, но в плане гигиены. Вертикальный солярий бесконтактный, поэтому риск подцепить чужие бактерии отсутствует.


Стоит отметить, что совсем недавно Международное агентство по изучению рака заявило, что искусственный загар и УФ-излучения является одной из причин возникновения рака. Поэтому, выбор остается за вами!

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот