Безопасны ли рентгеновские аппараты и металлоискатели для беременных

Безопасны ли рентгеновксие аппараты и металлоискатели? Могут ли они таить угрозу для беременных женщин и их будущих детей? Ответ на этот вопрос выяснил корреспондент NEWS.am Medicine.

[[MORE]]

Рентгеновксие аппараты


Рентгеновксие аппараты однозначно могут навредить неродившимся детям, утверждают специалисты и советуют беременным женщинам держаться от таких аппаратов подальше.


Гинеколог Аршак Симонян в беседе с NEWS.am Medicine сказал, что несмотря на то, что современные рентгеновские аппараты имеют гораздо более слабое излучение, чем прежние, женщинам стоит прибегать к таким исследованиям только в крайних случаях, если нет никакой возможности провести диагностику другими методами.


Если же требуется рентген зубов, доктор советует надевать специальные защитные фартуки, содержащие свинец – они смогут защитить плод от рентгеновского излучения. Однако многие специалисты утверждают, что даже при наличии такого фартука делать рентген зубов можно не ранее третьего треместра беременности.


Металлоискатели


Исследований о воздействии и возможном вреде металлоискателей на данный момент нет, говорят специалисты, поэтому никто не может знать, опасны ли они для беременных женщин.


Радиолог Арам Кочарян в беседе с NEWS.am Medicine отметил, что в свое время ученые изучили воздействие электромагнитного поля на беременных мышей. В результате эксперимента выяснилось, что некоторые детеныши мышей, подвергавшихся воздействию электромагнитного поля с индукцией 9 тесла, рождались слепыми. Однако радиолог еще раз отметил, что подобных экспериментов с участием людей не проводилось, и кроме того, индукция современных магнитных томографов – далеко не 9 тесла, а всего лишь около 0.3 тесла.


Однако радиолог считает, что беременным женщинам стоит на всякий случай держаться подальше от электромагнитных аппаратов, особенно во время первого триместра беременности, ведь именно в этот период у плода развиваются органы зрения.


Гинеколог Аршак Симонян тоже советует беременным женщинам стараться на всякий случай избегать металлоискателей. Он советует будущим мамам иметь при себе справку о беременности и предъявять ее в аэропорту и в других местах, где требуется проходить через металлоискатель, а также просить ручной досмотр

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот