В Великобритании появится первый "банк яичников"

Британские женщины скоро смогут откладывать материнство, используя для этого новый эффективный способ - замораживание части яичников. Такую возможность женщинам даст первая специализированная клиника, которая в ближайшее время откроется в стране.

[[MORE]]

В настоящее время процедура доступна лишь в нескольких странах, в том числе США, Дании и Бельгии. Она позволяет женщинам, будучи в расцвете лет - от 20-ти до 30-ти, сдать в "банк" часть тканей их яичников, которые в это время наиболее продуктивны. Впоследствии, когда женщина решит, что готова зачать ребенка, ткани будут имплантированы обратно, пишет The Telegraph, пишет


Данная услуга будет стоить около 16 тысяч фунтов (750 тысяч рублей) и, как ожидается, будет доступна уже в течение ближайших шести месяцев.


На сегодняшний день в мире таким образом были рождены 19 детей. Эксперты считают, что этот метод в будущем станет популярен, так как он более эффективен, чем замораживание яйцеклеток и даже ЭКО.


Для того, чтобы заморозить часть яичника, женщине потребуется удалить примерно третью часть одного из них. Извлеченные ткани хранятся в жидком азоте при температуре минус 190 градусов по Цельсию. При этом за каждый год раздумий будущей матери придется платить по 100 фунтов.


Когда женщина решает, что готова завести детей, ткани имплантируют обратно и через несколько месяцев начинается производство яйцеклеток. Потенциально это может дать женщине тысячи яйцеклеток вместо 12-ти в случае замораживания яйцеклетки.


До сих пор таким методом пользовались в основном женщины с онкологическими заболеваниями, желающие сохранить здоровые ткани яичников после курса химиотерапии. Однако британские врачи планируют предложить новую процедуру и другим женщинам, не спешащим стать матерями не из-за проблем со здоровьем, а по каким-то другим причинам.


Однако некоторые специалисты считают, что без особой необходимости, пользоваться процедурой не стоит. Наличие удаленных тканей в раннем возрасте может ухудшить шансы женщины на рождение ребенка.


"Это может привести к образованию рубцов или повреждению таза, что может затруднить беременность естественным путем", - говорит доктор Джиллиан Локвуд.


E-

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот