Суть методов лазерного лечения растяжек

Столь распространенная косметическая проблема — растяжки или стрии (полосы на коже, появляющиеся из-за растяжения) еще недавно считалась неустранимым недостатком. И женщинам ничего не оставалось, как мириться с ними, поскольку никакие процедуры не помогали от них избавиться. Единственной эффективной мерой была хирургическая пластика кожи, но идти из-за растяжек на операцию мало кому хотелось. Однако все изменилось с появлением современных аппаратов для лазерного пилинга. Сейчас множество клиник предлагает за несколько сеансов полностью убрать растяжки лазером — стоимость процедуры довольно высока, но результат, как обещают, сохранится на всю жизнь.

[[MORE]]

Суть методов лазерного лечения растяжек

Сегодня широко практикуются две методики — лазерная шлифовка и фракционный фототермолиз. Обе они преследуют одну и ту же цель — выровнять цвет и поверхность кожи, а также вернуть ей первоначальную упругость и гладкость.

Луч лазера испаряет верхний слой эпидермальных клеток, стимулируя рост новых. Соединительная ткань, образующая «тело» растяжек, также частично разрушается. Ее постепенно вытесняет здоровая кожа, насыщенная «белками молодости» — эластином и коллагеном. Под действием лазера волокна коллагена скручиваются, делая ткани упругими и эластичными. Кроме того, на обрабатываемом участке стимулируется лимфо- и кровообращение, а также обмен веществ. Все это в комплексе дает хороший восстановительный эффект.


Возникает закономерный вопрос — можно ли убрать растяжки лазером навсегда? Благотворное воздействие, безусловно, улучшит состояние поверхности кожи, но в глубине ее по-прежнему остается соединительная ткань. Поэтому, чтобы результат сохранялся всю жизнь, после полного курса лазерных процедур будет необходим постоянный косметический уход — использование кремов против растяжек, масок, обертываний и прочего.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот