Каблук: помощник или враг

Даже самые маленькие девочки не упускают возможности залезть в мамин шкаф и продефилировать в туфлях на каблуке. С возрастом мы носим каблуки, чтобы казаться привлекательнее. Ведь каблук заставляет женщину выпрямиться, расправится, делает походку увереннее и сексуальнее. Соответственно, привлекает больше внимания мужчин. Любовь к подобной обуви словно заложена в нас с рождения. Оправдана ли она?

[[MORE]]

Много-много лет уже идет борьба обвинителей и защитников каблука. Одна из версий защиты в том, что средний каблук (около 6 см) улучшает кровообращение в ногах и способствует более легких родам. Это может быть правдой. Но кроме достоинств, каблуки имеют и множество недостатков.


Во-первых, каблуки заставляет ноги испытывать перегрузку, и чем они выше, тем больше нагрузка. Это может привести к воспалению в суставах, болям в ногах и пояснице, появлению "косточек" и ослаблению костей и ногтей. Кроме того, около трети любительниц каблуков регулярно падают и спотыкаются, что приводит к разным последствиям.


Естественно, мы все это знаем. Или хотя бы догадываемся. Но ни одна женщина не откажется от каблука, даже выслушав огромный перечень последующих неприятностей. Такая уж натура у нас.


Поэтому следует усвоить методы правильного выбора обуви, которая менее всего будет травмировать наши стройные ножки.


Во-первых, старайтесь реже носить высокую обувь. Правильно подобранный каблук до 6 см сделает вас не менее привлекательной.


Если есть такая возможность, на работе походите немного босиком или разомните стопы. Если сидите за столом, можно на некоторое время снять туфли, чтобы дать стопам отдохнуть от нагрузок. Гуляйте без обуви по травке или песку, это послужит прекрасным массажем.


При покупке туфель попробуйте подняться в них, чтобы каблук оторвался от пола на пару сантиметров. Если это невозможно, то он слишком высок для вас, и ходит в этой обуви будет очень неудобно. Покупать туфли лучше вечером, так как к этому времени ноги слегка отекают. И если сейчас обувь не доставила вас дискомфорта, то днем в ней тоже должно быть удобно.


Старайтесь следовать этим советам, и тогда красота не будет стоить вам стольких жертв!

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот