Беременным лучше отказаться от антидепрессантов

Примечательно, что на ранних сроках беременности прием антидепрессантов не приводил к значительному повышению риска патологии легких. Однако когда эти лекарства назначались на поздних сроках беременности, риск развития стойкой легочной гипертензии у новорожденных детей повышался 2,5 раза, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

[[MORE]]

Легочную гипертензию связывают с приемом антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Этот класс лекарств включает флуоксетин (Prozac), сертралин (Zoloft), венлафаксин (Effexor) и пароксетин (Paxil). К счастью, исследование показало, что абсолютный риск этого осложнения распространяется только на 3,5 из каждых 1 000 новорожденных.


«Женщины, принимающие эти препараты во время беременности не должны впадать в панику: риск проблем со здоровьем у детей остается достаточно низким. Но наши результаты должны повлиять на решение выбора метода борьбы с депрессией у беременных женщин» – рассказали специалисты репродуктивной медицины из Торонто, проводившие исследование.


Для лечения депрессии во время беременности лучше прибегнуть к психотерапии или пересмотреть свой образ жизни. К депрессии в период беременности может привести нерациональное питание, высокое кровяное давление, недостаточный дородовой уход и прием алкоголя.


Специалисты считают, что преимущества антидепрессантов должны сопоставляться потенциальными рисками не только самих лекарств, но и осложнений нелеченной депрессии, которая также чревата осложнениями. К примеру, депрессию во время беременности связывают с более низким уровнем интеллекта и поведенческими проблемами у ребенка в будущем. Кроме того, депрессия во время беременности, скорее всего, приведет к послеродовой депрессии.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот