Излишняя чистоплотность грозит болезнью Альцгеймера

Жители развитых стран находятся в опасности, утверждают ученые. Дело в том, что всеобщая одержимость чистотой и боязнь микробов повышает риск развития болезни Альцгеймера.

[[MORE]]

Исследования ученых из Кембриджского университета подтвердили связь между излишней чистоплотностью и значительным количеством пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера. Страны, в которых уровень санитарных условий выше, имеют значительно более высокие показатели этого заболевания.


Так британцы и жители других развитых стран на десять процентов чаще страдают слабоумием, чем те, кто проживает в таких странах, как Кения и Камбоджа.


Ученые предположили, что именно чрезмерное стремление обезопасить себя от микробов является причиной таких показателей, в результате чего страдает иммунная система, выходящая из равновесия и неспособная бороться со многими патогенными микроорганизмами. Это также приводит к увеличению числа аллергических реакций, астмы и экземы.


Кроме того, улучшение санитарных показателей в условиях городской жизни было связано с более высокой частотой заболевания независимо от продолжительности жизни.


Воздействие микроорганизмов имеет решающее значение для правильного функционирования иммунной системы. Маниакальная чистоплотность может привести к нарушению выработки и активности белых кровяных клеток, а в особенности Т – клеток – ключевой части иммунной системы организма. Такой дисбаланс приводит к воспалению головного мозга и, как следствие, к болезни Альцгеймера.


Лучший способ сократить риск, советуют специалисты, – правильно питаться, заниматься физической активностью, не курить, а также держать кровяное давление и уровень холестерина под контролем. Понимание причин развития болезни Альцгеймера может открыть новые пути для ограничения распространения болезни.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот