Как быстро вылечить простуду

Сейчас, когда резко похолодало, а мы все никак не можем отвыкнуть от летней одежды, простудиться особенно легко. В "сезон простуд" можно свалить вину на особо зловредных микробов, которыми вас "обчихали" в общественном транспорте, да и вообще, как-то легче терпеть, когда половина сослуживцев пребывает в том же полупростуженном состоянии. Как же победить неизвестно откуда свалившуюся напасть?

[[MORE]]

Как известно, "унция профилактики лучше, чем фунт лечения". Иногда простуду удается "перехватить на дальних подступах". Если вы чувствуете, что вам как-то не по себе, начинает "шмыгать" нос, появилась сонливость или необычная усталость - прислушайтесь к советам своего тела. Очень помогает выпить "ударную дозу" витамина С - 1000 мг, горячего чаю и отправиться спать, укывшись теплее, чем обычно. Как правило, в этом случае простуда проходит, не успев начаться, пишет .


Если вы все-таки заболели, не спешите в первые же дни принимать антибиотики или сульфаниламиды. При вирусной инфекции они не только бесполезны, но и вредны. Воспользуйтесь природными средствами:


Пейте больше жидкости - больше полутора литров в день. Лучше, если напитки будут кисловатыми - то есть хорошо подойдут компоты, морсы (замороженные ягоды клюквы и брусники теперь продаются круглый год) или травяные чаи с соком лимона. Прекрасное "бабушкино" средство - крепкий куриный бульон с кореньями - согласно недавним исследованиям уменьшает воспаление слизистых. Витамин С в больших (500-1000 мг в день) дозах, уменьшает проявления простуды и ускоряет выздоровление (мнение нобелевского лауреата Лайнуса Полинга, высказаное еще 20 лет назад, с тех пор было неоднократно подтверждено клиническими испытаниями). Положительно влияет на иммунный ответ и цинк, содержащийся в составе витаминных комплексов, а из продуктов - в пшене.


Воспользуйтесь приемами рефлексо- и физиотерапии. Ноги нужно держать в тепле - как только они начинают мерзнуть, нос "закладывает" с новой силой. Делайте паровые ингаляции. Можно поставить аромакурительницу с экстрактом эвкалипта или просто вылить половину пузырька в кипящую воду. Комплексные препараты от простуды типа "колдрекса" и иже с ним облегчают состояние, но при этом фактически затягивают болезнь, мешая организму расправиться с вирусами. Конечно, если нужно работать, они незаменимы, но лучше, конечно, поберечь себя, единственного, и всласть поболеть дома пару дней.


Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот