Если потеют ладони: что делать

Гипергидроз, или повышенная потливость рук очень неприятная штука. Например, если ваша работа связана с мелкими деталями, или вы хотите подать собеседнику руку для приветствия, и, не можете, так как у вас потеют ладони. Что делать в таких случаях?

[[MORE]]

Есть много самых разных средств – антиперспиранты, дезодоранты, формидон для рук и много других. Остановимся на простых народных средствах.


Очень хорошо при гипергидрозе помогают ополаскивания рук в воде с солью. Для этого необходимо приготовить раствор из расчета на стакан горячей воды одна чайная ложка соли. Руки ополаскивать дважды в день, а высыхать они должны естественным путем, но не вытираться полотенцем.


Хороший эффект дают контрастные ванночки, когда руки опускаются попеременно то в горячую, то в холодную воду. Можем предложить ванночки с дубовой корой – 1 чайная ложка коры на 0,25 л кипятка. Ладони опускать только после того, как температура воды станет приемлемой для процедуры, которую следует заканчивать протиранием рук камфорным спиртом.


Избавиться от избыточной потливости можно ежедневными протираниями ладоней различными жидкостями. Для этого прекрасно подойдет разведенный в воде лимонный сок, настойка березовых листьев, отвар шалфея и крепкий чай.


Прежде всего, нужно избавиться от причины такого состояния рук. Ведь ладони должны оставаться сухими даже в самую жаркую погоду. Как считают врачи, гипердермия может быть связана с нарушениями в функционировании щитовидной железы или неправильной работе всей вегетативной нервной системы организма. Еще одной причиной может быть сильный стресс или дисфункция надпочечников. Подробнее об этом излагается в статье «Почему потеют ладони?».


И наконец, назовем самое приятное средство для тех, у кого потеют ладони. Что делать тем, кто хочет быстрее избавиться от этой неприятности? Лучшая профилактика и лучшее лечение гипергидроза - обычный отдых на море с купаниями и солнечными ваннами.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот