Мытье рук в холодной воде: эффективно

Ученые провели исследовании и пришли к выводу ,что температура воды не влияет на качество мытья рук, поэтому горячая вода в данном случае – пуста трата средств, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

[[MORE]]

Ранее говорилось о том, что мытье рук в горячей воде позволяет эффективней бороться с микробами. Работа сотрудников Университета Вандербильта нашли опровержение данному мнению, заявив, что горячая воды – это лишняя и бессмысленная трата энергии.


Автор исследования Аманда Каррико сказала, что люди, которые придерживаются данной точки зрения, имеют устаревшие предубеждения, которые не соответствуют действительности. Конечно, микробы гибнут в горячей воде, но температура воды должна быть в таком случае настолько высокой, что человеку будет некомфортно мыть руки и такая температура приведет к ожогам.


То, что некоторые люди называют «горячо», для бактерий, которые живут на руках, недостаточно тепло, чтобы погибнуть. Ученые под руководством Аманды Каррико провели исследование публикация на данную тему и не обнаружили научных доказательств теории о том, что мытье рук в горячей воде убивает микробы. Даже температура воды в -40° С может эффективно бороться с микробами, не уступая в данном случае горячей воде. Исследование показало, что люди используют теплую и холодную воду для мытья рук с целью убить таким образом все бактерии более, чем в 64% случаев. Данный факт негативно сказывается на окружающей среде. Сотрудники университета добавляют, что, беря за расчет тот факт, что американцы моют руки примерно 800 миллионов раз в год, ежегодно в атмосферу выбрасывается 6 миллионов кубических тонн СО2. В большинстве западных стран 15% энергии уходит на подогрев горячей воды, в том случае, если средняя температура воды снизится на 10 градусов, это позволит снизить энергозатраты на подогрев до 3-5%.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот