Как почистить мех

Изделия должны пройти химчистку, а если нужно, то есть такая услуга, как реставрация меховых изделий. Не каждый может воспользоваться услугами химчистки. Да и есть ли гарантия, что заплатив не малые деньги, вы получите нужный результат. Но можно почисть меховые шубы, шапки, воротники в домашних условиях. Вот как это сделать.

[[MORE]]

Чтобы почистить вещи из овчины или грубого меха необходимо:


загрязненные места обильно посыпать тальком, осторожно втереть его мягкими движениями. Затем, промыть чистой водой в направлении расположения ворса, стараясь не намочить кожного слоя. Просушить и встряхнуть.


Если мех сильно загрязнен, то потребуются опилки, обильно смоченные бензином (его можно купить в магазине).


Белый мех можно почистить манной крупой. Для этого:


посыпать загрязненные места крупой, втереть руками и аккуратно выбить. При необходимости процедуру повторить 2-3 раза. Пятна с белого меха удаляются тканевой салфеткой, смоченной в бензине. После чистки мех необходимо тщательно натереть картофельным крахмалом, и через 15-20 минут встряхнуть.


Теперь наведем на мех глянец.


В этом нам помогут глицерин или уксус. Аккуратно смочим мех, а затем, не дожидаясь пока он высохнет, протрем тряпочкой, смоченной в спирте, и расчешем. Но каракуль или мутон нужно расчесывать, только после высыхания меха.


Мех даже можно погладить теплым утюгом через ткань, держа утюг на весу или использовать пароотпариватель. Но ворс при глажении должен быть влажным от спирта.


Сухой и засаленный кожный слой меха тоже можно восстановить. Для этого необходимо приготовить раствор из расчета 2-х столовых ложек поваренной соли и одной столовой ложки уксусной эссенции на 1 литр воды. Этим раствором смочить кожный слой, размять его и растянуть в разных направлениях. Данную процедуру необходимо повторить неоднократно через 2-3 часа. Иногда для размягчения сухой шкурки достаточно ее хорошенько промять, слегка смочив теплой водой (t=35 градусов).

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот