Зачем нужна гимнастика для женщин

Беременность и роды - это огромный труд для женщины и настоящее испытание для организма.

[[MORE]]

Беременность


Часто беременность, помимо радости и счастья, приносит с собой токсикоз, боли в пояснице, ослабленные суставы, судороги в ногах, недержание мочи и ещё Бог знает что. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но.


Всегда можно попробовать справиться с любым недугом, или, по крайней мере, облегчить его - это точно! Специальная гимнастика для беременных разработана, учитывая все эти особенности и слабые места женщин в период беременности. Гимнастика для беременных - это не для красоты и не вместо прогулки, лишь бы слезть с дивана. Нет. Это необходимо для того, чтобы облегчить неприятности беременного состояния и основательно подготовиться к родам.


Следующий момент гимнастики - психологический. Женщина должна прикладывать усилия, чтобы чувствовать себя здоровой. Не только тело будущей матери становится более подготовленным к родам, но и сама психология женщины должна быть направлена на то, чтобы хорошо выносить и родить ребенка. Во время гимнастики важно взаимодействие с ребенком. Ни одно упражнение не выполняется, не учитывая малыша!


Психологическое сопровождение очень важно, оно помогает каждой маме принять, почувствовать, присоединиться к своему малышу. На глубинном, телесном уровне почувствовать себя матерью. Если женщина ощущает себя сильной, здоровой и красивой, то эта информация передается и ребенку. Гимнастика для беременных является и терапией для самого ребенка.


Роды


У неподготовленных женщин во время родов часто случаются разрывы, ноги сводят судороги, очень болит спина. Отсутствие навыков правильного дыхания быстро выматывает женщину, она концентрируется на боли, вместо того чтобы быть в контакте с ребёнком и поддерживать его. Неумение глубоко расслабляться за короткий промежуток времени, слушать своё тело, правильно выбирая родовые позиции - всё это сделает ваши роды испытанием, а не праздником встречи с малышом.


На гимнастике вы разучиваете специальные техники расслаблений, выполняете упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна, спины, живота, тренируете дыхание, которое обезболит ваши роды и не даст поддаться панике. Также выполняете мягкую растяжку, разучиваете родовые позиции, самомассаж. Всё это вы раз от раза репетируете на каждом занятии.


С наступлением родов вам не придется лезть в тетрадку, что-то вспоминать, надеяться на высшие силы, хвататься за соломинку - ваше тело подготовлено. Вы будете правильно двигаться, дышать, сами интуитивно подбирая всё из того, что вы месяц за месяцем разучивали и осваивали. Не столько вы сами, сколько ваше тело будет подсказывать, что необходимо в данный момент.


В конце концов, в ваших силах сделать роды мягкими и радостными. Чтобы это стало не болезненным завершением вашей беременности, а светлым и радостным событием для вас и вашего малыша.


Анастасия Габец, перинатальный психолог

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот