Что такое ожирение?

Под ожирением понимают патологическое состояние, обязательным компонентом которого является избыточное накопление жира в местах его физиологического отложения.


[[MORE]]

Что такое ожирение?


По данным 1998 года 7% населения земного шара страдает ожирением. В развитых странах ожирение является самым распространенным заболеванием, им страдает от 30 до 50% населения. Частота ожирения возрастает с возрастом, и у женщин она выше, чем у мужчин. Оказалось, что женщины разных стран с низким жизненным уровнем чаще имеют чрезмерную массу тела. У мужчин наоборот – высокий жизненный уровень сопровождается, как правило, избыточным весом.


Около 50% общего количества жира находится в гиподерме, а остальной жир распределяется в сальнике, около печени, почек и в других местах. У женщин жир откладывается чаще в области бедер, у мужчин в области живота.


Факторы, способствующие ожирению


Можно выделить ряд факторов, способствующих ожирению: особенности генотипа, нарушение центров аппетита и сытости, конституция жировой ткани и гормональной регуляции процессов липолиза и липогенеза На ожирение влияют также психические и эмоциональные расстройства, семейные и национальные привычки питания, социальное положение и условия цивилизации.


Полные люди не задумываются о вреде избыточного веса для организма и стремятся похудеть для того, чтобы выглядеть более стройными и привлекательными. В то время как ожирение провоцирует такие серьезные заболевания, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, нарушение мозгового кровообращения, болезни печени, сахарный диабет, бесплодие и др.


Потеря веса является одной из самых трудных оздоровительных задач. Сложно найти человека, желающего иметь избыток веса, тем не менее, только 5% людей, страдающих ожирением, в той или иной степени способны достичь и поддерживать оптимальный вес тела. Как правило, большинство страдающих избыточным весом «не начинают лечиться, если начинают, то не продолжают, если продолжают, то худеют не сильно, если худеют сильно, то потом набирают вес».


Основная проблема в лечении ожирения


Проблема ожирения очень сложна, поэтому лечением должен заниматься врач. Различные диеты и лечебное голодание должны назначаться и проводиться только под контролем врача. Лечение ожирения занимает не менее 6 месяцев, и снижение веса должно быть не более 15%. Лечение проводится в нескольких направлениях и включает: поведенческую терапию, снижение потребления пищи, увеличение расхода энергии, фармакотерапию.


Сначала используется низкокалорийная диета, если не происходит снижения веса, то подключают лекарственные препараты двух механизмов действия – уменьшение всасывания веществ и подавление чувства голода. Не существует безопасных препаратов этого ряда, которые можно принимать длительное время.


В особо тяжелых случаях используется хирургическое лечение. Ожирение является хроническим заболеванием, требующим пожизненного лечения.


Необходимо различать два аспекта ожирения – медицинский и косметический. В некоторых случаях помощь косметолога возможна и необходима.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот