Боль: терпеть или заглушать

Но это с одной стороны. С другой, ее нужно не только снимать, но в первую очередь установить точную причину. Советы нашего эксперта Ольги ВОРОБЬЕВОЙ, профессора кафедры нервных болезней МГМУ им. Сеченова помогут вам справиться с болью.

[[MORE]]

Сильную боль терпеть не следует – это не только мучительно, но и опасно – есть риск болевого шока!


Виды боли


Боль классифицируют по различным принципам:


• по продолжительности: острая, хроническая;


• по локализации: головная боль, боль в спине, пояснице, в суставах, кардиалгии, то есть боли в сердце;


• по этиологии (причине): воспалительная, травматическая, ишемическая и пр.


Как определить болевой порог


Это зависит от многих факторов (пол, генетическая предрасположенность, эмоциональное состояние и др.) Индивидуальный болевой порог можно определить с помощью нейрофизиологических методов. Например, электрической стимуляции нервов верхней или нижней конечности.


Мнимая боль


Даже если боль носит психогенный характер, для человека, который ее испытывает, она реальна, ведь боль – всегда субъективное чувство. «Воображаемая» боль может беспокоить человека при отсутствии заболевания и реального повреждения тканей или органов. И ощущение боли возникает в результате искаженной «оценки» мозгом нормальных сигналов, поступающих от органов и тканей организма, и системного сбоя в их передаче. Для лечения такой боли используются психотерапевтические методы и даже психотропная терапия.


Способы обезболивания


Безусловно, не существует идеального обезболивающего медикаментозного средства. В каждом случае необходимо оценить пользу и риск, связанные с приемом лекарства. А проявления токсичного (побочного) эффекта препарата в большой степени зависит от индивидуальных особенностей человека (возраст, наличие хронических заболеваний, реакция на обезболивающие препараты и др.) и взаимодействия с другими лекарствами.


В случае острой боли назначают лекарственную терапию:


1. При хронической боли используется комплексное обезболивание, включающее как лекарственные препараты, так и альтернативные способы, такие, к примеру, как фитнес, йога, лечебный массаж, иглоукалывание, а также некоторые методы психотерапии для преодоления стресса, вызванного болью.


2. Нелекарственные (физиогенные) методы обезболивания считаются наиболее безопасными при условии грамотного и профессионального их назначения и применения.


3. Для лечения мышечного спазма могут быть использованы аппликации с гелем или кремом, содержащим нестероидное противовоспалительное или «раздражающее» лекарственное вещество (пчелиный яд), в более тяжелых случаях – инъекции ботулотоксина. А при болезненном мышечном спазме в области


поясницы или плеча хороший эффект может оказать разогревающий пластырь, который не травмирует и не раздражает кожу. Наружные обезболивающие средства наносите легкими массажными движениями.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот