Витамины ранней весной с пользой для здоровья

Несмотря на то, что снег и холодный ветер еще властвует за окном – зима закончилась. И впереди прекрасная пора – весна. Пора любви, улыбок, встреч, поездок на природу. Однако, для многих людей первые весенние недельки вызывают не чувство радости, а чувство слабости и постоянного желания спать. Часто для нашего организма весенние дни болезненны из-за слабости иммунитета. Многие стараются восполнить этот недостаток аптечными витаминами, а некоторые стараются больше есть яблок, апельсинов и лимонов.

[[MORE]]

Но есть продукты, в которых витаминов намного больше, чем в сырых, привезенных с юга фруктов. Это – сухофрукты. И полезнее они, потому что собираются сырые фрукты в южных регионах, будучи недозрелыми. Во время транспортировки и долгого лежания в магазинах теряют последние целебные свойства. А если выглядят они, красивыми и крупными, то это и вовсе должно вас насторожить . Еще во время роста, а затем во время хранения они обрабатываются специальными веществами – химикатами и консервантами , которые могут принести вред организму.


Лучше обратите внимание на сухие и на вид ничем не примечательные – изюм, курагу, инжир и чернослив.


Собранные поздней осенью, когда количество полезных веществ максимально, высушенные на солнце, сухофрукты имеют минеральные вещества, которые легко и быстро усваиваются человеческим организмом и приносят огромную пользу здоровью. Когда вся влага из фруктов высушена, остаются только питательные и самые ценные вещества. Кроме того, человек вместо вредного сахара, вместе с сухофруктом употребляет фруктозу.


Например, добавляя в свой весенний рацион чернослив вы сможете нормализовать обмен веществ, активизировать необходимые процессы в кишечнике, обогатить свой организм калием, который нормализует деятельность сердца и поглотить свободные радикалы.


Курага – это чемпион по содержанию калия. Курагу необходимо употреблять для нормальной работы сердечной мышцы, тем, кто страдает аритмиями и стенокардиями, отеками.


Для больных малокровием и беременным женщинам высокое содержание кальция и магния в кураге пойдет на пользу.


Изюм – это очень полезный сухофрукт, но он бывает нескольких видов.


Изюм из сорта винограда кишмыш без косточек богат калием. Белый изюм поможет людям с заболеваниями желудочно-кишечного такта. А темный изюм способствует очищению сосудов от атеросклеротических бляшек .


Если у вас проблемы с легкими, то половина стакана изюма в день поможет вам укрепить легкие и избавиться от кашля.


Сушеный виноград показан людям, страдающим остеопорозом.


Те, кто давно заменил пирожные и тортики полезными сухофруктами, редко болеют простудными заболеваниями, а также имеют красивые и здоровые волосы и ногти.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот