Гигиенический массаж: кому полезен

Такой вид массажа показан для разглаживания морщинок и неровностей лица, когда старческие изменения еще не успели всерьез коснуться кожи, при вялости кожи лица и шеи, при шелушении и сухости, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

[[MORE]]

Этот массаж хорош для молодых людей, как профилактика старения кожи и превентивная мера по ее увяданию.


Массаж проводится по кожным линиям, делается не глубоко, плавными, успокаивающими, размеренными движениями. Делать его нужно легко, мягко воздействуя и стимулируя кожу – не стоит растягивать и сильно сдвигать кожу. Начать массаж нужно с нежных поглаживаний, постепенно переходя к более активным и энергичным приемам. Кожа слегка разминается, после чего делаются мягкие поколачивания, кончиками пальцев, создавая необходимую вибрацию. Закончить сеанс нужно успокаивающими, поглаживающими движениями.


Лоб массируют от середины к вискам, параллельно линиям, щеки – как бы разглаживая по лимфатическим линиям, массируют по следующим направлениям: От носа, идут к уголкам рта, затем, от носа к середине уха, после этого, идут от середины подбородка к низу ушной раковины. Очень хорошо, после массажа, использовать прибор для дарсонвализации, он предназначен для воздействия на кожу высокочастотными импульсами тока. Или же, воздействовать на кожный покров паром под давлением – методом вапоризации. После воздействия этих аппаратов, или даже если таких аппаратов нет, можно применить компресс для охлаждения или маску.


Процедура гигиенического массажа продолжается пятнадцать – двадцать минут. Но начать следует с меньшей продолжительности, для того, чтобы кожа привыкла к воздействию и лучше реагировала на воздействие. Постепенно продолжительность увеличивают.


Чем моложе кожа, тем меньше процедур нужно проводить, для людей молодого возраста, гигиенический массаж проводится один-два раза в неделю, курс – десять сеансов, в год нужно проводить один или два курса.


Для людей более старшего возраста, показаны курсы из пятнадцати- двадцати процедур. Процедуры делаются через день, на протяжении месяца или чуть больше. В год желательно проводить два-три таких курса.


Между курсами тоже проводятся процедуры гигиенического массажа, для поддержания кожи в хорошем состоянии. Делается это с частотой, примерно, раз в неделю или раз в две недели.


Гигиенический массаж не нужно проводить так энергично, как лечебный и так глубоко, как пластический – он предназначен для поддержания кожи, а не для лечения

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот