Как быть здоровой и счастливой

Чтобы снять ту или иную боль, люди глотают таблетки. На время боль отступает, мы облегченно вздыхаем, засыпаем или ведем активную жизнь до следующего приступа. Потом начинает болеть что-то еще где-то внутри. С новыми болячками появляются и новые лекарства. Замкнутый круг.

[[MORE]]

Наиболее продвинутые наши сограждане идут на разрыв круга: экстрасенсы, нетрадиционные целители, таинственные восточные методики, дыхание, питание и т.д. Или просто здоровый образ жизни.


И если целители и экстрасенсы скорее калечат людей (если не физически, то энергетически), то здоровый образ жизни действительно помогает. Надо только иначе, правильно, организовать свою жизнь, что под силу тоже не каждому.


А ведь у каждого из нас с собой постоянно находится великолепное средство, помогающее снять боль себе или близкому, средство, которое появилось и совершенствовалось вместе с самим человеком, средство, которое мы вечно не знаем куда девать. Это наши руки.


Ушибся - потер больное место. Прихватило печенку - прижал к больному месту руку. Голова болит - опять рука. И ведь проходит! Ребенок бежит к родителям - просит погладить, живность домашняя так и лезет под руку - гладь.


По представлениям китайской медицины по голове проходят энергетические меридианы с расположенными на них биологически активными точками, регулирующими функционирование различных органов.


И массаж головы, как важнейшая часть расслабляющего массажа, способствует прочищению энергетических каналов головы и возбуждению активных точек, что поддерживает организм человека в здоровом физическом и психическом состоянии.


Массаж головы следует начинать с легких движений, разогревающих кожу. Затем сила давления должна постепенно усиливаться.


Заканчивать массаж также нужно нежными поглаживаниями волос. Очень важно удобное, расслабленно положение всего тела и головы во время проведения массажа .


Волшебное действие человеческой руки заметили очень давно, на заре истории. Потом это выделили в отдельную систему и назвали целенаправленные воздействия руками массажем.


Первые упоминания о массаже как о целительной методике относятся ко временам примерно 5000-летней давности. Китай и Древний Египет, Индия, Япония, Древняя Греция и Рим, Восток и Запад.


О массаже написано в Ведах, массаж описывают Гомер и Плутарх. Развитием массажа занимались Гиппократ и Авиценна. Древнейшие славянские и финские методики вошли в современные школы массажа.


Что же мы, наследники поколений, знаем о массаже? Спортсмены знают. Они регулярно пользуются этим уникальным оздоровительным средством. Знают любители и ценители бани. Знают родители, чьим детям прописали массаж как средство излечения физических недостатков.


Кстати, обратите внимание, как на глазах крепнет малыш от сеанса к сеансу, как здоровеет, лучше спит и меньше капризничает. А все потому что массаж, как ничто другое, укрепляет нервную систему и дарит состояние радости, покоя и умиротворенности.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот