Как влияет загрязненный воздух на организм человека

Неотъемлемой частью среды обитания человека и жизненно важным компонентом окружающей среды является атмосферный воздух. Загрязненный воздух может вызывать у человека головные боли, сообщает агентство Reuters. Исследование, проведенное в густонаселенной провинции Сантьяго, Чили, показало, что в больницах увеличивается число пациентов с мигренями в дни, когда уровень загрязнения воздуха повышается.

[[MORE]]

В ходе исследования ученые использовали данные, полученные в период 2001-2005 гг. с семи станций, отслеживающих чистоту воздуха. Эти станции замеряют концентрацию в атмосфере озона, азота, диоксида серы, окиси углерода и содержание микрочастиц, попадающих в воздух при сжигании бензина, природного газа и других видов ископаемого топлива, пишет


Специалисты также собрали сведения о количестве госпитализированных за эти годы пациентов, страдающих мигренями и другими видами головных болей.


В результате выяснилось, что загрязненность воздуха является фактором риска для всех типов головных болей вне зависимости от сезона и от пола и возраста жителей.


Известно, что загрязненные вода, воздух и почва ежегодно становятся причиной 40% смертей по всему миру. При населении планеты в 6,5 млрд человек неправильно питаются около 57% по сравнению с 20% от 2,5 млрд, населявших землю в 1950 году. Голод не только становится прямой причиной смерти 6 млн детей ежегодно, но также делает людей более восприимчивыми к тем болезням, которые могут вызывать летальный исход, таких, как острые респираторные инфекции и малярия.


Кроме того, на распространенность заболеваний влияют и другие факторы. Около половины человечества проживает в перенаселенных городах, в которых часто не соблюдаются санитарные нормы, что приводит к вспышкам эпидемий кори или гриппа. Все большая загрязненность воды создает условия для размножения малярийных комаров, убивающих от 1,2 до 2,7 млн человек в год.


Антисанитарные условия проживания ежегодно уносят 5 млн жизней, а ядовитые выбросы в атмосферу убивают около 3 млн человек, вызывают рак, болезни дыхательных путей и ослабляют иммунную систему.


E-

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот