Чем полезны скипидарные ванны

Вопрос: Я часто мерзну и простужаюсь, и мне посоветовали принимать ванны со скипидаром. А как он действует и не вредно ли это для сердца?

[[MORE]]

Ответ: Скипидарные ванны – это полезная процедура. Они улучшают обмен веществ в организме, вызывают повышенное потоотделение, интенсивно прогревают организм, стимулируют обмен веществ, расслабляют мышцы. Кроме того, стимулируют микроциркуляцию лимфотока и дренаж тканей. Не зря ванну со скипидаром называют «гимнастикой для сосудов».


Применение скипидарных ванн оказывает активной действие на организм, однако, из-за того что сам скипидар имеет очень сильное раздражающее действие, в чистом виде его для ванны использовать нельзя, для этого готовят смеси со скипидаром – так называемые «белую эмульсию» или «желтый раствор». Эти смеси состоят из детского мыла, салициловой кислоты, дистиллированной воды, скипидара и других компонентов.


Кроме того, важно помнить, что горячие ванны – это достаточно сильнодействующие и жесткие процедуры, поэтому так важно соблюдать некоторые правила предосторожности:


• Принимать просто горячую ванну следует не более 25–30 минут. Дальнейшее пребывание в горячей воде плохо отразится на состоянии сосудов. А ванну со скипидарной смесью – не более 10–15 минут.


• Температура воды в ванне должна быть в пределах от +35 до 37° С.


Сейчас появились готовые составы «Скипар» на основе скипидара. Это скипидарные эмульсии для ванн «Белая», «Смешанная» и раствор «Желтый». Они рекомендуются для профилактики простудных заболеваний в осенне-зимний период как отличное натуральное бактерицидное средство.


Эмульсию или раствор «Скипар» вначале смешивают с тремя литрами горячей воды (смотрите инструкции) и затем добавляют в ванну.


После этой процедуры следует отдохнуть в течение 1,5–2 часов.


Во избежании появления ожогов на чувствительных участках кожи перед принятием ванн рекомендуется смазывать их вазелином. И строго соблюдать температурный режим и дозировку раствора.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот