Ожидания пациентки по увеличению груди

Пластическая хирургия. Ожидания пациентки по увеличению груди. Ожидаемый образ груди существует у каждой женщины, идущей на косметическую операцию. Частой причиной недовольства результатом является игнорирование хирургом этого образа. Поэтому выявить ожидаемый образ – важная задача консультирования.


[[MORE]]

Следует точно описать и моделировать перед зеркалом изменения контуров во всех четырех квадрантах МЖ, научить пациентку перемещать собственными руками ткани железы, имитируя полноту верхнего склона и межгрудное расстояние. Следует научить ее раздельно анализировать слагаемые контурных изменений: профильную линию верхнего склона, нижнего склона, межгрудное западение, полноту груди, проекцию сосково-ареолярного комплекса (далее – САК). Для уточнения ожиданий женщины надо добиться от нее ответа на вопрос: «С каким отклонением от идеала Вам легче примириться – в большую или в меньшую сторону?» – по каждому из перечисленных слагаемых.


Изменения формы и объема МЖ имитируют вкладышами в чашки бюстгальтера (эксплантированные эндопротезы). Начинают с вкладышей с наибольшей разницей объемов – 450 – 500 мл слева и 180 – 200 мл справа – и предлагают пациентке высказать свои предпочтения. Наиболее вероятно высказывание: «Слева слишком много, а справа слишком мало». Уменьшая разницу между объемами вкладышей, достигают момента, когда пациентке уже трудно отдать предпочтение левой или правой стороне. Важно, что разница в объемах при этом значительна. Например, оценивая себя с вкладышем 320 мл слева и 220 мл справа, пациентка теряется, не улавливая уже отклонений от желанного для себя образа. Ее смущает сам факт различия объемов, казалось бы, столь значительного и в то же время столь мало влияющего на внешность. Этот момент следует использовать для разъяснения пациентке неизвестного ей ранее обстоятельства, что ее просьба об увеличении МЖ в действительности означает стремление изменить внешние очертания груди. Пациентка начинает понимать, что в своих ожиданиях она рисует новый контур груди, а вовсе не объем. Она соглашается оставить хирургу свободу выбора в пределах 40 – 60 мл, наглядно убедившись, что на новом контуре эта объемная разница мало скажется. Важно понимать, что здесь речь идет о контуре торса в бюстгальтере или в одежде, а не о контуре самой МЖ.


По завершении этого этапа пациентка делает осознанный выбор размеров имплантатов. Она может принести журнал с картинками желаемого вида груди. Однако эти пожелания могут быть удовлетворены лишь в отношении объема. Воспроизвести формы чужого тела эндопротезирование само по себе не в силах, здесь потребуются иные виды маммопластики.


Ожидания пациентки по увеличению груди. Выделенные курсивом фрагменты в двух последних абзацах кажутся противоречащими друг другу. Это мнимое противоречие доводят до абсурда лозунги вроде «Забудьте об объеме. Главное – форма». Абсурдность состоит в отрыве объема ог формы. В действительности же объем имплантата – самый главный инструмент изменения формы МЖ. И хотя каждая пациентка ожидает изменений в очертаниях МЖ, нередко приходится слышать прямой заказ: «Верните мне 3-й размер (объем!), как был до родов». В этом случае ее удовлетворенность результатами УМ гарантирована. Напротив, чем требовательнее пациентка к деталям будущих очертаний МЖ, тем вероятнее ее разочарование результатами, о чем и говорится в предыдущем абзаце.


Итак, спроектировать в точности новый рельеф, очертания МЖ едва ли возможно, тогда как увеличить объем (и тем самым изменить к лучшему очертания) – вполне реально. Помимо сайзеров существуют и другие способы определения недостающего объема. Например, опираясь на поперечник чашки бюстгальтера, который можно измерить намного точнее, нежели поперечник собственно МЖ. Здесь проблема в том, что женщины носят лифчики соответственно своим привычкам, а не «фактическому объему» МЖ. Основываясь на том, что по мере увеличения объема груди увеличивается и расстояние от соска до CMC, С. П. Галич с соавт. (2005) рекомендовали определять исходный объем МЖ по формуле:


V = 0,54 х X3, где X – расстояние от соска до CMC.


Считается, что для пациентки среднего сложения прирост на один размер чашки лифчика – это имплантат 200 мл. J. J. Vandeput и M.Nelissen (2002) приводили сложные формулы вычисления объема МЖ, но сами же указывали, что на практике погрешность расчетов слишком высока. G. М. Galdino с соавт. (2002) показали большие возможности трехмерного фотографирования (3-D imaging) в контроле за очертаниями оперированной МЖ. Программа дает цифровые координаты любой точки поверхности в пространстве (по осям X, Y и Z), стало быть, вычислить объем объекта уже несложно. Этот дорогостоящий метод особенно ценен в определении разницы объемов при асимметрии МЖ и контроле за динамикой объема МЖ в послеоперационном периоде.


Контроль за объемом эндопротеза Н. Akbas с соавт. (2004) предлагали осуществлять с помощью МРТ с обработкой срезов по принципам итальянского математика Bono-ventura Cavalieri, жившего 300 лет назад. Согласно им, объем объекта можно рассчитать, имея площади нескольких параллельных срезов через него и расстояние между ними – это как раз то, что дает МРТ. Результаты очень близки к тем, что получены путем водоизмещения.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот