Память улучшает гормон счастья

Ученые доказали, что гормон счастья под названием «допамин» укрепляет долговременную память. Такой вывод помогло сделать исследование, которое провели специалисты из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Бонне и Магдебургского университета.

[[MORE]]

Допамин - самостоятельный нейромедиатор, вырабатываемый в мозгу людей и животных. Это биологически активное химическое вещество было обнаружено в 50-е годы. Ученые установили, что с помощью допамина осуществляется передача электрического импульса. В больших количествах он естественным образом вырабатывается во время каких-то позитивных ощущений человека, например, при сексе, приеме вкусной пищи. Эксперименты показали, что увеличить уровень допамина могут даже воспоминания о приятных моментах. Новые исследования впервые доказали, что этот нейромедиатор способен повлиять на долговременную память, которая сохраняет воспоминания человека о событиях с его личным участием.


Известно, что процесс старения проявляется уменьшением объема и массы головного мозга, а также снижением выработки допамина. В результате у человека наблюдается обеднение мимики, развивается общая замедленность. Кроме того, изменения отмечаются в когнитивной сфере. С возрастом человеку становится все труднее усваивать и реализовывать новую программу действий, у него снижается уровень внимания и объем оперативной памяти.


Ученые привлекли к исследованию людей в возрасте от 65 до 75 лет. Результаты тестирования памяти показали, что те испытуемые, которые получали допамин, лучше справились с заданием по сравнению с теми, кто принимал плацебо. Как объясняет ученый-нейролог Эмра Дюцель, результаты проведенной работы подтвердили предположение, что допамин способствует длительному сохранению воспоминаний. Данные исследования помогут специалистам повысить шансы людей на укрепление памяти.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот