7 мифов о том, что сокращение потребления калорий не приводит к потере веса

Исследование за исследованием показывает, что для потери веса надо меньше есть и больше двигаться. Но до сих пор остаются люди, которые утверждают, что это не так. Некоторые аргументы против — откровенно глупые, некоторые звучат внушительно.

[[MORE]]

Давайте посмотрим на некоторые наиболее распространенные причины, почему люди говорят, что сокращение потребления калорий не приводит к потере веса, и почему они неправы.


Миф 1. То, что вы едите более важно, чем количество еды


Неправильно. Можно похудеть на гамбургерах и газировке. Хотя, несомненно, есть множество причин не делать это, да и вряд ли вам такая диета понравится.


Нет свидетельств, что «неправильная» еда, к которой часто относят ГМО, сахар, фруктозу, глютен, молочка заставляет вас набрать больше жира, чем «правильная».


Это, опять таки, не значит, что нужно питаться «неправильной» едой. Цельное зерно, пищевые волокна, достаточное количество белка в пище – используя такие продукты легче контролировать аппетит и поддерживать здоровье в долгосрочном плане.


В любом случае, пока вы на дефиците калорий вес идёт вниз.


Миф 2. Если вы едите правильную комбинацию белка/жира/углеводов вы не набираете жир


Почти за 100 лет исследований показывает, что нет такой комбинации, которая позволила бы скинуть больше жира, чем другие.


Диета с высоким содержанием белка позволяет людям терять меньше мышц и больше жира на той же калорийности рациона по сравнению с другими вариантами. Но после определённого кол-ва белка (приблизительно 1.6 гр/кг или даже меньше) дополнительные дозы белка уже не влияют на соотношение потери.


Миф 3. Люди не теряют такое количество веса, как должны по расчётам. Поэтому подсчёт калорий бессмыслен


Да, даже в полностью контролируемых исследованиях люди теряют меньше веса на диете, чем должны бы по расчётам дефицита. Но это вопрос не подсчёта калорий, а энергетического баланса.


Вот несколько причин, по которым очень сложно этот баланс найти:



  • Люди практически никогда не могут правильно оценить количество полученных калорий.



  • На дефиците калорий люди меньше двигаются, что приводит к меньшему расходу и меньшей потери веса.



  • На дефиците люди теряют разное количество воды, что тоже приводит к разнице в результате.


Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот