Антибиотики при беременности

Беременность – очень важный и ответственный период в жизни женщины. Хорошо, если беременность протекает без осложнений. Но, к сожалению, случаются ситуации, когда возникает необходимость приема лекарственных препаратов, в том числе и антибиотиков. Насколько это оправдано и безопасно для матери и будущего ребенка?

Среди антибиотиков существует достаточно много препаратов, которые разрешены к применению во время беременности, поскольку доказана их безопасность для малыша. Во всех случаях острых бактериальных инфекций помощь антибиотиков просто необходима. Однако без назначения врача их применять запрещено. Только специалист сможет правильно подобрать вам именно тот препарат и в нужной дозировке.

[[MORE]]

Вот несколько примеров, когда нельзя обойтись без антибиотиков: воспаление легких (пневмония), пиелонефрит беременных (наиболее распространенная ситуация), ангина, гнойный бронхит, туберкулез, гнойные раны и ожоги, хламидиоз и другие инфекционные заболевания. Большая часть антибиотиков, которые разрешены к применению беременными женщинами, для ребенка безопасны. А риск, связанный с болезнью, намного выше, если ее никак не лечить. Поэтому отказываться от приема этих лекарственных средств не стоит.


Отметим, что антибиотики борются только с бактериями, на вирусы и другие болезнетворные организмы они не оказывают никакого воздействия. Поэтому лечить ими грипп или ОРВИ нет смысла. Также эти препараты не подходят для того, чтобы «сбить» высокую температуру. В большинстве случаев расстройства кишечника помощь антибиотиков также не требуется.


С момента изобретения антибиотиков прошло уже более чем полвека. За это время изобретено множество их разновидностей. Они воздействуют на разные виды бактерий. Существуют антибиотики в виде таблеток, капсул, суспензий, растворов. Наиболее эффективно и безопасно вводить антибиотик в уколах, поскольку в этом случае они не усваиваются в желудке.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот