Диета при оксалатах: что важно знать

Диета при оксалатах это первое и самое важное средство лечения и профилактика камнеобразования в почках. Следовать диете необходимо без отклонений в течение всего периода, иначе можно спровоцировать образование камней. Для правильно составления лиеты и подбора продуктов необходимо обратится к врачу.

[[MORE]]

Цель диеты


Специально разработанная диета поможет уменьшить негативное влияние щавелевой кислоты на человеческий организм и вылечить мочевой пузырь. Как правило, соли щавелевой кислоты и оксалаты появляются в моче либо из-за нарушения обмена этого микроэлемента в организме, или же как следствие неправильной работы почек. Чаще всего пытаются лечить пиелонефрит или другие заболевания, при которых в моче находят эти соли, но не непосредственно оксалурию.


В странах СНГ медики лечат данное заболевание только у детей, а взрослым советуют менять образ жизни и переходить на правильное питание. Поэтому есть смысл обращаться к гомеопатам, которые помогают вылечить любые заболевания.


Особенности диеты


Данная диета при оксалатах будет представлять собой нечто противоположное вашему привычному рациону питания, который и способствовал повышенному образованию солей щавелевой кислоты.


Из рациона рекомендуется исключить:


Инжир;


Щавель;


Ревень;


Шоколад;


Шпинат;


Чай и кофе;


Какао;


Свеклу;


Землянику;


Смородина, крыжовник;


Петрушку и укроп в некоторых случаях.


В рацион вводится:


Белый хлеб;


Сливочное и растительное масла;


Картошка в любом виде;


Овощные супы из капусты;


Капуста, в том числе, брокколи и кольраби;


Блюда из круп;


Груши, яблоки;


Яйца, молоко, кефир нормальной жирности;


Нежирный творог;


Несладкая выпечка, макароны;


Кизил, персики, айва, абрикосы;


Чечевица, фасоль, жирное мясо, речная и морская рыба, в том числе и жаренная.


Так как в классической медицине полностью исключаются кофе, чай и какао, придется перейти на соки из фруктов, компоты из сухофруктов, чистую воду. Чаще всего запрещается также квас, а вот айран кефир, тан пить можно. Питье должно быть обильным не менее 2 литров жидкости в сутки. Пить разрешается и вечером, чтобы в моче не создавались кристаллы.


Однако если течение заболевания осложнено нарушениями в работе сердца и почек, все меняется. Тогда большую часть жидкости рекомендуется получать с овощами и фруктами, а питье ограничить 1,5 л в день. При обострении не рекомендуются употреблять богатые кальцием продукты – кефир, творог, молоко, сыр и другие молочные продукты.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот