Чашка эспрессо ухудшает кровоток

Всего одна чашка эспрессо может быть прекрасным способом взбодриться с утра, но привести к большим проблемам с сердцем. К данному выводу пришли ученые из Университета Палермо (Италия).

[[MORE]]

Проведенное ими исследование обнаружило, что всего одна чашка кофе в пять раз ухудшает ток крови к сердцу. Напротив, кофе без кофеина улучшает кровоток. В ходе тестирования ток крови к сердцу был проверен у двадцати взрослых людей, которые выпили один эспрессо и одну чашку кофе без кофеина.


Вариант с кофеином сузил сосуды, перекрыв ток крови к сердцу на 22% на целый час. Ученые выяснили: это происходит потому, что кофеин блокирует химический элемент, заставляющий сосуды не сужаться. Когда же добровольцы выпили кофе без кофеина, кровоток, наоборот, немного улучшился. После обычного эспрессо также выросло кровяное давление. После бескофеинового варианта такое не было замечено.


Исследователи подчеркивают, что напиток без кофеина может быть полезнее из-за содержащихся в нем антиоксидантов, которые явно улучшают состояние здоровья. При этом, есть данные о том, что люди, пьющие кофе, в несколько раз меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и диабету. Вероятно, это связано с тем, что кофеин, хоть и оказывает незамедлительное действие на организм, не сохраняет его продолжительное время. А антиоксиданты, напротив, действуют довольно долго.


Одновременно с учеными Департамент здоровья предупреждает: за день можно выпивать не больше пяти чашек эспрессо. Одна порция эспрессо содержит 130 миллиграммов кофеина, по сравнению с 75 миллиграммами в растворимом кофе. А отфильтрованный кофе содержит примерно 129 мг кофеина на чашку.


Доктор Иуан Пол из Британской кофейной ассоциации комментирует данные изыскания: «Важно отметить, что эти пилотные исследования проводились лишь на 20 людях, а кофеин на каждого действует по-разному. Потом, опыт показывает: для большинства людей пять чашек кофе в день совершенно безопасны».


Инф.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот