Бессонница: как справиться с напастью

О пользе здорового сна известно всем без исключения. Тем не менее, есть такие люди, которые бы и рады вздремнуть ночью хотя бы пару часов, но, увы, ничего не получается. Полезно будет узнать, что бессонница – это не просто отсутствие сна, он также может быть прерывистым, поверхностным, с преждевременным пробуждением. Ни один из вариантов не добавит вам сил и хорошего самочувствия. Человек, который сталкивается с подобной проблемой, становится раздражительным, он легко подвержен депрессиям и стрессам, снижается его иммунитет, а также работоспособность, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет

[[MORE]]

Вывод один: с бессонницей нужно бороться, но, прежде всего, следует выяснить причины ее возникновения. Итак, специалисты относят к наиболее распространенным причинам: тревоги, стрессы, заболевания внутренних органов, злоупотребление алкоголем и курение, проблемы, связанные с эндокринной системой, мигрень, невралгии, смену часового пояса и климата, применение некоторых лекарств и так далее. Когда вы определите, чем именно вызвано подобное расстройство, можно будет выработать стратегию борьбы.


Но к наиболее общим и полезным рекомендациям в любом случае стоит отнестись серьезно. Итак, понадобится исключить из рациона продукты с содержанием кофеина, различные энергетики и стимуляторы. Не стоит на ночь глядя принимать лекарства, допустимы разве что успокоительные. Если нет возможности прогуляться на свежем воздухе, необходимо обеспечить его приток в помещение. Отличное решение – установить современные оконные системы.


Итак, люди, которые не видят ничего предосудительного в том, чтобы есть на ночь, должны отказаться от столь неразумной привычки. Это не только грозит лишними килограммами, но и часто вызывает бессонницу.


Ночью в квартире должна царить тишина, шторы необходимо закрыть, свет — выключить. Стоит позаботиться и о режиме. Ложиться и вставать рекомендуется в одно и то же время. Нельзя размещать у головы работающие электроприборы, в особенности это касается мобильных телефонов. Они создают такое магнитное излучение, которое вызывает нарушения сна. Если ничего не помогает, не стоит сразу же обращаться к снотворным средствам. Верное решение в такой ситуации – сходить к врачу.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот