Какая польза от подсолнечных семечек

Семечки можно назвать национальной особенностью. Но этот вкусный продукт очень полезен для нашего здоровья. Семена подсолнечника используются кухнями мира для приготовления изысканных блюд и выпечки. К тому же, семена подсолнечника считают полноценным блюдом, так как в их состав входят все полезные и жизненно необходимые вещества: белок, жир и углеводы.

[[MORE]]

Но стоит отметить, что обогатить наш организм ими мы можно в случае, если семена не поддавались никакой термической обработке. Дело в том, что при жарке и очистке, разрушаются полезные витамины и микроэлементы.


1. Семена подсолнечника – отличное профилактическое средство против сердечно-сосудистых заболеваний. содержание в них аргинина укрепляет кровеносные сосуды и артерии. А витамин В1 снижает риск развития тромбоза вен или артерий.


2. Уровень плохого холестерина заметно уменьшится, если употреблять семечки подсолнечника.


3. Благодаря содержанию цинка в семенах подсолнечника они полезны для здоровья волос. К тому же, этот микроэлемент будет полезен для мужского здоровья.


4. Доказано, что этот продукт отлично влияет на сон, избавляя от бессонницы.


5. Чтобы кожа была красивой и эластичной, необходимо ввести семечки в свой рацион питания. В них содержится суточная потребность организма витамина Е.


6. Если вас мучает изжога, рекомендуем съесть несколько зерен семечек подсолнечника, и вы избавитесь от неприятного жжения. А все дело в том, что этот продукт способен выровнять кислотно-щелочной баланс в организме.


7. Несмотря на свою высокую калорийность (520 ккал на 100 г продукта), семена подсолнечника полезны людям, которые хотят сбросить пару лишних килограммов. Дело в том, что они способны притуплять чувство голода, а в некоторых диетах рекомендуются в качестве перекусов, так как насыщают наш организм полезными жирами. Но ими не стоит злоупотреблять, примерно 20-30 г в день – это норма.


8. Вы замечали, что если начинаем лузгать семечки, нас за уши не оттянешь? Психологи нашли в этом процессе лечебный эффект, мы успокаиваемся, а напряжение проходит. Этот эффект достигается и благодаря содержанию магния.


Особенно семечки полезны в холодное время, когда наш организм нуждается в полезных витаминах и минералах. Семечки – это вкусный продукт и порой сложно остановиться. В этом случае необходимо помнить, что злоупотребление принесет вред нашего организму. Из-за содержания большого количества натрия, может подняться кровяное давление. А от пережаренных семечек рекомендуем воздержаться.


Покупайте семечки в скорлупе, именно благодаря ей, в них сохраняются все полезные вещества и микроэлементы.


Питайтесь вкусно и будьте здоровы!

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот