Солевой диатез: причины, симптомы и лечение

Солевой диатез – это склонность к повышенному образованию солей с последующим их накоплением в мочевой системе – лоханках почек, мочевом пузыре в виде камней. В зависимости от того, какая соль избыточно накапливается, подразделяются и камни – оксалаты, фосфаты, ураты, кальцинаты.

[[MORE]]

Причины.


Солевой диатез, как правило, это удел взрослого населения. В педиатрической практике очень редки случаи камнеобразования в грудном возрасте. При повышенном содержании солей в моче происходит микротравматизация слизистой мочевыводящих путей и, как следствие, их воспаление. Циститы, уретриты, пиелонефриты - это все спутники солевого диатеза. Со временем, при отсутствии адекватного лечения солевой диатез трансформируется в мочекаменную болезнь. И здесь уже без помощи хирургов не обойтись.


На сегодняшний день благодаря новым методам диагностики, возможна ранняя диагностика солевого диатеза. Как правило, он обнаруживается при общем анализе мочи, ультразвуковом исследовании органов брюшной полости. Своевременная диагностика и раннее лечение солевого диатеза позволит избежать крайних мер – оперативного лечения.


Лечение.


Как и при всех формах диатезов, одно из важнейших направлений лечения – это нормализация питания или диета. Диету поможет подобрать врач в соответствии с составом выделяющихся солей с мочой. Медикаментозное лечение направлено на усиление выведения мочи, т.е. назначаются мочегонные препараты. Также назначаются препараты, способствующие расщеплению камней. Очень эффективно применение лекарственных трав и сборов из них. Следует помнить, что лечение должен назначить врач, самолечением заниматься не стоит во избежание осложнений – приступа мочекаменной болезни с острой задержкой мочи. И тогда операционного стола не избежать.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот