Современные методы диагностики: контрастное МРТ

Прохождение процедуры МРТ способно обеспечить врачей полным спектром сведений про состояние того или иного участка тела пациента. На сегодняшний день именно этот метод способен обеспечить оптимальную информативность, которая не подразумевает воздействие на организм человека вредным излучением.

[[MORE]]

В отличие от классических методов исследований человеческого организма МРТ имеет большую информативность, которая позволяет полностью увидеть развитие патологических негативных процессов, а также с точностью определить первопричину болезни. Благодаря магнитно-резонансной томографии предоставляется возможность построения трехмерной картины обследуемой области с отображением костной ткани, нервных окончаний, кровеносной системы и мышц.


Поскольку данный метод используется для обследования всего тела, то он идеально подходит для диагностирования различных опухолей. Для повышения информативности этого применяется контрастное МРТ.


Сегодня оно включает в себя применения огромного количества различных препаратов, которые вводятся в вену непосредственно перед процедурой. Конечно же, все вещества являются совершенно безвредными. Можно даже превысить допустимую дозу в 3 раза и это не приведет к негативному влиянию на здоровье человека. Это вещество приводит к подсвечиванию опухолей на общей картине диагностируемой области.


Хоть МРТ и не создает негативного влияния на человеческий организм, все же оно имеет ряд ограничений. Прежде всего, следует отметить, что наличие различных металлических имплантатов, пирсинга, электронных протезов не позволяет больному пройти обследование. Из-за воздействия магнитного поля эти предметы могут нарушить свою работу либо положение в человеческом теле.


Чрезмерный вес может стать большой проблемой, в особенности, если применяется магнитно-резонансный томограф тоннельного типа. К тому же наличие у пациента клаустрофобии не позволит получить достоверные данные из-за его невозможности долго сохранять статическое положение.

Популярные сообщения из этого блога

Косы на длинные волосы. Фото и Видео

Несвободная пересадка осевого кожно-фасциально-мышечного лоскута

Почему не всегда хорошо иметь постоянно плоский живот